Какое масло лить в КПП ваз 2109
Какое масло лить в КПП ваз 2109, пробег 130тыс. км. На выбор всесезонка: синтетика Зик либо полусинтетика Kixx, коробка пвтиступка, эксплуатируется в районах приравненных к крайнему северу (г. Сургут)? Коробка в нормальном состоянии.
Трансмиссионное
трансмиссионное масло с параметрами SAE 75W-90 синтетика и классом API GL-4.Производитель по своему карману
Для механической коробки передач (КПП) автомобиля ВАЗ 2109 рекомендуется использовать трансмиссионное масло с параметрами SAE 80W-85 и классом API GL-4. В зависимости от условий эксплуатации, вы можете также рассмотреть использование масел с вязкостью 75W-90 или 80W-90 для круглогодичного применения. Для зимних условий подойдут масла с вязкостью SAE 70W, 75W или 80W, а для летних — SAE 90, 140 или даже 250
Для КПП ВАЗ 2109 с пробегом 130 тыс. км, особенно в условиях сурового климата Сургута, лучше всего подойдет качественное масло. Синтетика Зик обеспечит отличные характеристики при низких температурах, сохраняя стабильную работу коробки. Полусинтетика Kixx тоже неплохой вариант, но синтетика даст больше преимуществ в морозы. Учитывая, что коробка в нормальном состоянии, рекомендую использовать синтетическое масло, чтобы продлить срок службы КПП и обеспечить надежную работу в любых условиях.
Синтетика