Стоит ли сейчас продать машину, чтобы положить деньги на вклад под 20+%

Jlex@ Профи (570), открыт 2 недели назад
Вот вам чистая математика. У меня есть машина которую вполне можно за 5 лямов продать. Если сразу купить б\у за лям и положить оставшиеся 4 ляма под проценты + накопления с зарплаты, то через 3 года я заработаю 10 лямов. Если я просто буду копить, то заработаю только 3 ляма, машине будет 6 лет.

10 лямов даже под 10% дают возможность не работать, с работой можно взять кредит на такую же машину и не париться (мой доход будет около 2 ляма в год, а так всего 1 ). За 3 года я такие деньги никогда не заработаю. Кто что про такую математику думает? Что бы сделали вы, если бы у вас также было? Тинькоф с капитализацией предлагает 24%. Это не 7 и не 10, тут год за 3 идет в обычной ситуации.
8 ответов
Яков Гото Искусственный Интеллект (320116) 2 недели назад
сейчас лучше ничего с деньгами не делать. зарабатываешь, сразу тратишь. цены и курсы валют постоянно прыгают, могут тебя на ровном месте оставить без носа
_ Искусственный Интеллект (833315) 2 недели назад
Наивный)))
Как ты 10 лямов за 3 года то собрался заработать?
У тебя доходность 7-8 процентов в год на вкладе будет. И то не факт, сегодня 21% ставка, а завтра будет 15. И уже не 7-8% доходность, а 2
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
5 -1 = 4. Тинькоф приложение показывает что за 2 года я заработаю 5 921 971р + через год я заработаю 1 00000р получаем: 5.9 + (1 000 000 * 0.15+ 1 000 000 (учитываем что такой вакханалии уже не будет) + 840 000 доход за второй год ) =7.8 лямов. Далее 7.8 * 0.15 + доход с зп 840 000 = 9.8 лямов. Если не занижать проценты, то больше 10 лямов получается
_ Искусственный Интеллект (833315) Jlex@, Ты не забывай, что ты ещё будешь уплачивать НДФЛ 13% с дохода...
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Все равно как не крути получается около 10 лямов. С дохода от 4 лямов я заплачу 250 т.р с дохода от вклада с зарплаты около 30т.р. Берем 300 000. Все равно накопится около 9.5 ляма
_ Искусственный Интеллект (833315) Jlex@, Давай посчитаем: Первый год: 4 000 000 + 20% годовых - 13% НДФЛ. Получаем 4 000 000 + 800 000 - 104 000. Получаем: 4 696 000 Второй год: 4 696 000 + 20% годовых - 13% НДФЛ. Получаем 4 696 000 + 939 200 - 122 096. Получаем: 5 512 104 Третий год: 5 512 104 + 20% годовых - 13% НДФЛ. Получаем 5 512 104 + 1 102 420 - 143 314. Получаем: 6 471 210. Добавляем зарплату: 6 471 210 + 300 000. Получаем 6 771 210. Откуда у тебя взялось 9,5-10 миллионов - мне не понятно... И это расчёты, если ставка останется на уровне 20%, что маловероятно!
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Зарплата 840 000
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
за 2 года я заработаю 2 млн
_ Искусственный Интеллект (833315) Jlex@, За 2 года ты заработаешь полтора миллиона и то, если ставка останется на уровне 20%. А это невозможно. Её понизят в следующем году до уровня 15 процентов.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
так я и считаю под 15% =)
_ Искусственный Интеллект (833315) Jlex@, А НДФЛ то ты вычитаешь? т.е. у тебя доходность уже не 15%, а 2%.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
за 2 года я заработаю 5.512 как вы посчитали и с зп 2млн и того 7.5 на третий год зп 840 + проценты по вкладу с 7.5 млн вот и получается 10 =)
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Что-то вы тут напридумывали про 2 процента вместо 15. Всю жизнь клал деньги в банк под проценты и всю жизнь получал ту сумму которую обещали в конце вклада. Один раз только шляпа какая-то была, когда я вместо обычного вклада ИИС оформил. Тогда сумма сначала росла, а потом что-то вдруг падать начала. Я только только налоговый вычет получил, месяц потом ждал еще, а она все падала и падала. Подумал хрень какая-то и забрал свои деньги, переложил на нормальный вклад и больше никогда проблем с этим не знал. Кстати после этого я больше не ногой в сбер банк.
Дмитрий Ермаков Мыслитель (7731) 2 недели назад
Всё это похоже на стремление всё бросить и уйти на пенсию. Почему бы и нет. Живите на даче. Молитесь и ищете мудрости в общении с Богом. Вам дают прекрасную возможность. Замечательный шанс отдохнуть. Подумать о будущем. Думать о главном. Однозначно одобряю. Всех денег не заработать.
Если есть дача, миллиона рублей хватит на три года.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Это похоже на стремление жить независимо от государства и его фокусов типо СВО новых налогов и прочего. Я живу в глуши и тут меня ничего не касается, кроме проблемы с финансами. Этот вариант выглядит как возможность жить спокойно, не взирая на то, что творится в округе. Но нужно сильно рискнуть.
Дмитрий Ермаков Мыслитель (7731) Jlex@, Ничего не знаю про вас и про вашу жизнь. Может отдых, может пенсия, может свобода и независимость, может есть риски, может и нет рисков. Карты ваши.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Но вот по этому и интересно мнение других, что бы сделали другие люди, если бы они смогли так сделать.
Дмитрий ЕрмаковМыслитель (7731) 2 недели назад
Другие люди, кто они? Трейдеры и инвесторы? Бизнесмены и предприниматели? Менеджеры и профессионалы? Айтишники, программисты, инженеры? Фрилансеры и самозанятые? Школьники и студенты? Курьеры и кладовщики? У всех свои стратегии жизни.
Всегда будут нужны дворники и охранники. Не пропадёте.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Все подряд, и бизнесмены и дворники, я же не знаю кто тут пишет, у каждого свой опыт, кто-то рискнул выийграл, кто-то проиграл. Я вот один раз на акциях хорошо выийграл, а потом когда все заморозили проиграл, но все равно остался в выийгыше. Каждый крутится как может, а как люди крутятся в такой ситуации как у меня. Рабочая специальность у меня уже была, к сожалению в нашей стране она не ценится.
Я вас отлично понимаю. Добро пожаловать в секту пассивного дохода.
Ребалансировка портфеля, дивиденды, купоны. Офз и замещайки. Аренда, проценты. Теперь это надолго.
Главное держать заначку для игры на фьючерсах
Допустим. Сто или триста тысяч хватит для начала. Чтобы научиться. Потом будете крутить миллион.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Не, я уже играл в акции Virgin Galactic и научился одной главной истине. Акции, фьючерсы и прочее - это не какой-то эквивалент стоимости компании, это не то как все думают, выкуплю 30% и буду получать кучу прибыли или стану директором в одном из филиалов. Все это для хомяков придумано, особенно на американском рынке. Компании специально оглашают те или иные новости, чтобы акции падали и поднимались и простой человек как я процентов в 80 будет в проигрыше. То что мне повезло заработать на этом - чистое везение, не какой-то там анализ и прочее, просто везение. Акции на российском рынке более стабильны, но желание нагнуть всех как америкосы более топорное. Если кто-то захочет нагнуть народ на акциях, он просто отберет деньги и все, самым глупым и топорным способом.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
а 100 000 или 300 000 не хватит. С этих денег лям не заработаешь, ну 20-30т.р в лучшем случае, а нервов потратишь как будто 5 лямов туда угрохал
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
я вложил в вирджин 1.4 ляма, выйграл 4.5, пожадничал и был в минусе на 1 лям, потом спустя год акции выросли до 6 лямов. Я думал вот оно, наконец-то компания заработала и начнет получать прибыль. Вот ровно 3 минуты я эти 6 лямов подержал в телефоне и все, они превратились в 3.5, еле еле успел остатки снять.
Прекрасно. Вы описали несколько закономерностей. Осталось оценить успехи математически. И закрепить научную базу.
Теперь вам нужны правильные ресурсы. Блоги и группы вк единомышленников.
Все ваши нервы от недостатка знаний и отсутствия полезной информации.
Почему? Потому что дураки не должны быть богатыми. Отсюда, стратегия получения знаний и информации.
Дураки должны работать. А умные должны получать прибыль и доходы.
Об этом я написал у себя в блоге на смартлаб. Можете найти и почитать. Там всего десяток постов.
Ниже, под моими постами, отписались десяток успешных трейдеров на мосбирже. Читайте их блоги
Чтобы заработать ваш вожделенный лям, нужно всего лишь понять стратегию циклов. А это основа экономики
AnycoRex Знаток (411) 2 недели назад
При попытке снять средства накрученые на процентах государство отберет треть предполагаемой вами суммы а треть сожрет инфляция... Через три года на реально снятых 6 лямах сможете купить в два раза меньше, чем на сегодняшние четыре.
Это из опыта.
Реально преумножить четыре ляма за три года модный "хоум стейджинг" (долгоиграющий предпродажный кап ремонт скупленых в регионах вторичек однушек или комнат в семейных общагах, но это такой гемор без расслабона и от налогов трудно уходить при попытке продать, когда цена на недвижимость скакнет в два раза.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
С чего вдруг государство должно отобрать треть предполагаемой мной суммы? Это не серый доход, все налоги будут выплачены.

По моему опыту, 10 лямов 15 лет назад были гигантской суммой на которую можно было жить роскошно, 7 лет назад 10 лямов было суммой на которую можно было жить без проблем и хорошо жить. Сейчас 10 лямов эта сумма на которую можно жить спокойно у телика с попкорном и ржать над всеми новостями. 10 лямов есть 10 лямов, на них не купишь яхту или вертолет, но на них купишь спокойствие на долгие годы, уверенность в завтрашнем дне, а с работой эти 10 лямов = 10 лямам 7 лет назад.
PerfeCt Просветленный (46159) 2 недели назад
смешно. инфляция сгрызет эти 20%. потом через три года еще задолбаешься собственные деньги у банка выпрашивать. абсолютную глупость ты щас написал, а не идею пассивного дохода))
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
Эту фразу говорят все из года в год, и из года в год на 10 лямов можно жить если не роскошно, то хорошо или как обычно, но без работы - что само по себе роскошь =) Если вы человек который не имеет 10 лямов, представьте что они у вас были 5 лет назад, вы работали, зарплату тратили, а проценты с 10 лямов копили. Я вот даже 500 000 в год не могу себе позволить потратить, хотя зарабатываю больше.
Jlex@Профи (570) 2 недели назад
А на 500 000р можно разок за границей отдохнуть и если на хамон деньги не тратить, то на еду еще останется =) Большую часть жизни я работал электриком за 30-50т.р. Если бы 5 лет назад у меня было бы 10 лямов, то сейчас было бы лямов 14-15, а зарплату я бы полностью тратил на свою жизнь. Сомневаюсь что инфляция съела бы эти 14 лямов. Тоже самое и тут. Инфляция есть и будет всегда, людей у которых и 5 лямов нету всегда будет большинство. Если инфляция съест 10 лямов, что тогда с этими людьми будет? Массово пойдут милостыню возле кремля просить? Большинство людей и 1 лям в год не зарабатывают.
Премудрый Волк Знаток (290) 2 недели назад
В этой ситуации можно попробовать раскидать деньги по накопительным счетам и гонять их по приветственным ставкам. По крайней мере я так делаю с Альфой и Яндекс Сейв, 1.4млн ходят туда-сюда.
Наташа Холохон Ученик (105) 1 неделю назад
Ваша задумка выглядит довольно привлекательно с финансовой точки зрения. Продав машину, вы освобождаете капитал, который можно эффективно использовать для инвестиций. Однако стоит учесть несколько факторов: стабильность процентной ставки, риски вложений и возможные расходы на обслуживание б/у автомобиля. 24% — это заманчиво, но убедитесь в надежности банка. Также не забывайте про потенциальные неудобства, связанные с отсутствием личного автомобиля. Рассмотрите все плюсы и минусы, прежде чем принимать решение.