Нет, Лермонтов не путает, он был очень образованным человеком. В каменистых пустынях есть утёсы. А вы думали, что пустыня - это песочек? Вот пустыня в Израиле:
Это не утесы. Утесы означают высокое место на берегах рек. Но у Лермонтова может быть "пустыня" не впрямом смысле, а в переносном - далекая, дикая и незаселеннае местность
Утесы означают высокое место на берегах рек. Но у Лермонтова может быть "пустыня" не в прямом смысле, а в переносном - далекая, дикая и незаселеннае местность
Вы суживаете значение. Утес: 1) отвесная скала; 2) то, что остро возвышается над уровнем, поверхностью чего-нибудь. Утёс — обособленно расположенная большая каменная гряда, синоним слова «скала».