Бывают ли Утесы в пустыне, а то кажется Лермонтов что то путает

Валерия Якушина Ученик (100), открыт 3 недели назад
5 ответов
M-402 Искусственный Интеллект (187708) 3 недели назад
Конечно, если там раньше было море.
Francofan Искусственный Интеллект (207859) 3 недели назад
Нет, Лермонтов не путает, он был очень образованным человеком. В каменистых пустынях есть утёсы. А вы думали, что пустыня - это песочек? Вот пустыня в Израиле:
Молот ШотландцевВысший разум (301444) 3 недели назад
Это не утесы. Утесы означают высокое место на берегах рек. Но у Лермонтова может быть "пустыня" не впрямом смысле, а в переносном - далекая, дикая и незаселеннае местность
Молот Шотландцев Высший разум (301444) 3 недели назад
Утесы означают высокое место на берегах рек. Но у Лермонтова может быть "пустыня" не в прямом смысле, а в переносном - далекая, дикая и незаселеннае местность
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (164408) 3 недели назад
Вы суживаете значение.
Утес: 1) отвесная скала; 2) то, что остро возвышается над уровнем, поверхностью чего-нибудь.
Утёс — обособленно расположенная большая каменная гряда, синоним слова «скала».
AaacoB AaacМудрец (14244) 3 недели назад
узколобый прогер полез в литературу и тут же отхватил от лингвиста... и поделом!
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164408) 3 недели назад
Смотрите:

Цветные утесы в пустыне Гоби.
И Гоби -- пустыня, и утесы -- утесы.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (138407) 3 недели назад
Бывают.Но "пустыня" тогда - просто дикое безлюдное место.Просто в настоящей пустыне с тучками обычно плоховато.