Возьмут ли в армию?

Артём Кирилов Ученик (96), открыт 2 недели назад
Посетил невролога. Болит спина, немеет левая рука и левая нога.
Результат МРТ:
Шейный отдел - МР-признаки дегенеративного-дистрофического изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Минимальные дорсальные пролабировани и м/п дисков С3-С4, С5-С6. Легкая асимметрия КВО (S>D). Сужение диаметра левой позвоночной артерии.

Грудной отдел - МР-признаки дегенеративного-дистрофического изменений грудного отдела позвоночника. Небольшие диффузные протрузии м/п дисков Th11-Th12, Th12-L1
Умеренно выраженный спондилоартроз, реберно-позвонковый артроз, спондилез, Узлы Шморля Th7-Th12. Легкая передняя клиновидная деформация тел позвоночника Th12 без признаков отека костного мозга - вероятнее, деформация на фоне дистрофических изменениях позвоночника.

Пояснично-крестцовой отдел + ккоп - МР-признаки дегенеративного-дистрофического изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Небольшие дорсальные протрузии м/п дисков L3-L4,L4-L5. Правосторонняя парамедианная протрузия L5-S1. Умеренно выраженный спондилоартроз. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 на фоне первичного узкого канала. Узлы Шморля Th12, L1. Посттравматическая деформации копчика ( подвывих )

Результат КТ поясницы:
Остеохондроз на уровне L1-S1. Протрузия межпозвоночного диска L3-L4. Грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Деформирующий спондилоартроз.

Заключение нейрохирурга:
М51.1 Дорсопатия. Грыжа L5-S1 справа.
Не понимаю почему так мало написали, если по двум исследованиям такие большие проблемы
13 ответов
Алекс Алексович Ученик (98) 2 недели назад
На основании предоставленных данных, вероятность призыва в армию крайне низка. Диагнозы указывают на значительные проблемы с позвоночником: грыжи межпозвоночных дисков (L4-L5 и L5-S1), протрузии, остеохондроз, спондилоартроз, стеноз позвоночного канала. Это серьезные заболевания, которые могут существенно ограничивать физическую активность и вызывать сильные боли. Сужение левой позвоночной артерии также является тревожным признаком.

Несмотря на то, что заключение нейрохирурга выглядит лаконичным, сочетание грыжи L5-S1 и других выявленных патологий с высокой степенью вероятности повлечет за собой категорию годности "В" или "Д", что означает освобождение от службы или присвоение ограниченно годных категорий.

Однако, окончательное решение о годности к службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Вам необходимо предоставить им все имеющиеся медицинские документы (результаты МРТ, КТ, заключения врачей). ВВК проведет собственное обследование и на основании этого примет решение. Не стоит недооценивать важность полного и детального представления всех медицинских данных. Возможно, лаконичность заключения нейрохирурга связана с тем, что он не составлял заключение для ВВК, а для Вашего лечащего врача.

Важно: Не пытайтесь скрывать или преуменьшать свои проблемы со здоровьем. Это может иметь негативные последствия. Будьте готовы к полному и честному изложению Вашей ситуации перед ВВК.
l Профи (602) 2 недели назад
Грыжа — не берут
Георгий Мясников Гуру (3297) 2 недели назад
С такими болячками не живут
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) 2 недели назад
Какое заключение дала военно-врачебная комиссия?
Артём КириловУченик (96) 2 недели назад
у меня мед комиссия будет через пол года, я для нее собираю
Неизвестно Искусственный Интеллект (221511) тогда и узнаешь
Ваше Величество Просветленный (48659) 2 недели назад
Тебе только в морг своим ходом идти пока ходишь еще.
servol Оракул (75784) 2 недели назад
обязательно возьмут...
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (420327) 2 недели назад
Нейрохирург в диагнозе указал только клинически значимые проблемы. остальное к делу не относится.

хирург
Артём КириловУченик (96) 2 недели назад
там много разных диагнозов и болезней позвоночника, спондилоартроз к примеру. это почему то не указанно
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (420327) Артём Кирилов, Потому что без спондилоартроза грыж не бывает. Есть грыжа - значит есть и спондилоартроз. К чему писать масло масляное?
Glen Thompson Мастер (2022) 2 недели назад
Обратите внимание но совет пользователя «Алекс Алексович».

От себя же добавлю — наилучший способ добиться того, чтобы призывная комиссия рассмотрела Ваши заболевания тщательно и непредубеждённо — это заранее направить туда ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ с изложением всех Ваших проявлений болезни, и с приложением копий мед документов.

Если хотите, могу (бесплатно :- ) ) рассказать — как писать и подавать такое заявление.
Хотите?
Артём КириловУченик (96) 2 недели назад
да, если не сложно, спасибо большое
Glen Thompson Мастер (2022) Артём Кирилов, С удовольствием. Только честно предупрежу сразу — будет «многобукв» :-) Я счёл нужным это упомянуть, так как к сожалению на данном форуме приходится натыкаться на «инфантильных» молодых людей, которым просто лень читать «многобукв» и отвечать на уточняющие вопросы. Такой человек после двух-трёх постов исчезает и не проявляет больше интереса к получению информации — хотя при похожих обстоятельствах люди платят деньги профессиональному юристу, чтобы он это разъяснил; а я разъясняю бесплатно. Да — вот в такое время мы живём. Но — я уверен в этом — Вы к таким людям не относитесь; Вы взрослый серьёзный человек, не так ли? Итак, пор заявление. Его надо будет подать в самом начале следующего призыва.
Семен Горбунков Мастер (1018) 2 недели назад
По МРТ грыжи нет, а имеет место лишь протрузия. При диагностике ДДЗП метод исследования МРТ, а не КТ! И вообще, где в описании размеры протрузий??? Особенно в сегменте L5-S1!!! С такими данными МРТ тебе не дадут"В", тем более, что по неврологическому статусу ничего серьёзного у тебя в представленных данных нет
Hrhr Jjdjdj Ученик (163) 2 недели назад
Б-4 скорее всего будет
Семён Менделеев Ученик (231) 2 недели назад
Спондилез 3 и более позвонков освобождает от армии