Почему ремнём и розгами наказуемого бьют именно по ягодицам?

И почему именно ремнём?
Только не надо писать про хорошо и плохо, речь не об этом.

По ягодицам больно очень, но безопасно..., а ремнем потому, что розог нет, но лучше розгами.

Чтоб не покалечить

Ну, кинетический импульс входит в тело через задницу, проходит в лёгкую всё тело и застолбляется в голове, которой некуда его передать, кроме как вернуть обратно. Но на это требуется время, поэтому внушение, которым сопровождается такое вот ягодичное наказание, оно крепче фиксируется в голове, или как говорят НЛП-психологи, "якорится". Поэтому лучше усваивается.

Большой слой жира и мышц, не опасно

Из гуманизма. Попа - наименее чувствительное и травмоопасное место (толстый слой мягких тканей), ремень - наименее болезненный и травмоопасный инструмент (максимальная площадь распределения импульса).