Информатора срочно 10 класс

Антон Ловров Ученик (58), открыт 3 недели назад
Какие из высказываний могут быть примерами декларативных знаний: Наш мозг гораздо активнее ночью, чем днем Чтобы закрыть программу, нужно нажать на крестик в правом верхнем углу Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время движения Ноль – единственное число, которое не записывается в римской системе счисления Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое
2 ответа
Андерхай Мастер (1043) 3 недели назад
Декларативные знания — это знания, которые можно выразить в виде утверждений, фактов или описаний, то есть "знания «что»", в отличие от процедурных знаний (знаний «как»). Декларативные знания описывают факты или правила, которые могут быть явно сформулированы и запомнены.

Рассмотрим каждый из предложенных примеров:

1. "Наш мозг гораздо активнее ночью, чем днем."
Это утверждение о факте, описывающее предполагаемую активность мозга в определённое время суток. Это декларативное знание, так как оно выражает информацию, которую можно запомнить как факт.

2. "Чтобы закрыть программу, нужно нажать на крестик в правом верхнем углу."
Это правило, объясняющее, как выполнить действие (закрыть программу). Хотя оно выглядит как инструкция, это скорее процедурное знание, так как описывает, *как* совершить определённое действие.

3. "Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время движения."
Это формула, которая описывает отношение между величинами. Это декларативное знание, поскольку оно передаёт знание о том, *что* такое скорость и *каким образом* она определяется в виде факта.

4. "Ноль — единственное число, которое не записывается в римской системе счисления."
Это утверждение о римской системе счисления, выражающее определённый факт. Это декларативное знание.

5. "Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое."
Это правило для нахождения одного из элементов уравнения. Это декларативное знание, так как оно описывает способ вычисления с помощью конкретного факта.

Вывод: Примерами декларативных знаний здесь являются высказывания:
- "Наш мозг гораздо активнее ночью, чем днем."
- "Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время движения."
- "Ноль — единственное число, которое не записывается в римской системе счисления."
- "Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое."