Если для защиты в браузере, то расширение uBlock Origin, которое можно установить на Android в браузерах на основе Firefox. Это расширение блокирует не только рекламу, но и фишинговые и вирусные сайты.
А аналогом uBlock вне браузера может послужить свободное приложение AdAway, блокирующее любую рекламу и вредоносные сайты не только в браузере, но и во всех других приложениях. Вот только AdAway из Play Маркета не скачать — корпорация зла Google запретила в своём магазине приложения, блокирующие их гугловскую рекламу. Так что AdAway можно скачать только из магазина свободных приложений F-Droid:
https://f-droid.org/ru/packages/org.adaway/