Почему древнерусские рыцари (витязи) не брились обычно?

своим солдатам еще александр македонский велел бриться чтоб за бороду враг ухватиться не мог. это как раз и стало основанием зачем в армии нужно бриться. как раз чтоб не мешало сиз, не распространяло вшей и вирусов, а также чтоб враг не мог ухватиться за бороду во время боя. но в древности солдаты (витязи, богатыри, можно сказать рыцари (все практически одно и то же т к все равно они все воины, солдаты) бороды носили даже не смотря на то, что в бою за нее мог враг ухватиться. почему бы в древней руси солдатам не бриться чтоб враг не мог ухватиться за нее во время боя? в начале 20 века когда женщины шли в армию их тоже брили наголо чтоб во время боя врага не соблазнять своей шевелюрой и чтоб за нее не смог ухватиться враг, а также потому что за длинными волосами нужен уход, мыть каждый день, а в армии на это времени нет. кстати почему ныне женщинам в армии разрешают носить длинные волосы? ведь за длинными волосами повторяю нужен уход, а в армии на это времени нет + если война, враг может за волосы ухватиться.

А ты попробуй побриться лезвием из незакалённой стали и без мыла!
Чтобы ухватить врага за бороду к нему надо прежде всего достаточно близко подойти, причём так, чтобы не напороться на меч.

Всё просто. Не было такого обычая.

Для согрева.
В России не жарко
в отличие от древней Македонии.

Борода смягчает удары по лицу.

Потому что на Руси бритыми были только содомиты.