Химия 8 класс

А2 Определите тип приведённых ниже явлений (укажите в ответе напротив цифр букву «Ф» или букву «Х»):
1) горение природного газа
2)кипение воды
3) при сливании 2-х бесцветных веществ образуется розовый раствор
4)таяние мороженого
5)растворение сахара в воде
6)ржавление гвоздя
7)сжатие пружины
8)гниение растительных остатков
9)ковка металла
10)прокисание яблочного сока
11)растворение уксусной кислоты в воде
12)замерзание воды
13)горение магния
14)почернение медной проволоки при прокаливании
15)переход газа в твёрдое состояние
16)таяние снега
17)подгорание пищи при жарении на сковородке
18)испарение бензина
19)при сжигании жёлтой серы образуется газ с резким запахом
20)при опускании кристалликов «марганцовки» в воду смесь становится фиолетовой
А3 Какая ошибка допущена в следующем утверждении: «При растворении сахара в воде происходит химическое явление, т.к. появляется сладкий вкус»? Выберите правильный ответ:
1)происходит физическое явление, т.к. само вещество не изменяется
2)происходит химическая реакция
3)сладкий вкус не является следствием растворения
4)ошибки в утверждении нет

1) горение природного газа (Х)
2)кипение воды (Ф)
3) при сливании 2-х бесцветных веществ образуется розовый раствор (Х)
4)таяние мороженого (Ф)
5)растворение сахара в воде (Ф)
6)ржавление гвоздя (Х)
7)сжатие пружины (Ф)
8)гниение растительных остатков (Х)
9)ковка металла (Ф)
10)прокисание яблочного сока (Х)
11)растворение уксусной кислоты в воде (Ф)
12)замерзание воды (Ф)
13)горение магния (Х)
14)почернение медной проволоки при прокаливании (Х)
15)переход газа в твёрдое состояние (Ф)
16)таяние снега (Ф)
17)подгорание пищи при жарении на сковородке (Х)
18)испарение бензина (Ф)
19)при сжигании жёлтой серы образуется газ с резким запахом (Х)
20)при опускании кристалликов «марганцовки» в воду смесь становится фиолетовой (Ф)

Давайте разберем ваши вопросы по химии.

А2. Определите тип явлений (Ф - физическое, Х - химическое):
Горение природного газа — Х
Кипение воды — Ф
При сливании 2-х бесцветных веществ образуется розовый раствор — Х
Таяние мороженого — Ф
Растворение сахара в воде — Ф
Ржавление гвоздя — Х
Сжатие пружины — Ф
Гниение растительных остатков — Х
Ковка металла — Ф
Прокисание яблочного сока — Х
Растворение уксусной кислоты в воде — Ф
Замерзание воды — Ф
Горение магния — Х
Почернение медной проволоки при прокаливании — Х
Переход газа в твёрдое состояние — Ф
Таяние снега — Ф
Подгорание пищи при жарении на сковородке — Х
Испарение бензина — Ф
При сжигании жёлтой серы образуется газ с резким запахом — Х
При опускании кристалликов «марганцовки» в воду смесь становится фиолетовой — Х
А3. Ошибка в утверждении:
Утверждение: «При растворении сахара в воде происходит химическое явление, т.к. появляется сладкий вкус».

Правильный ответ: 1) происходит физическое явление, т.к. само вещество не изменяется.

Растворение сахара в воде — это физический процесс, так как молекулы сахара остаются теми же, просто они распределяются в воде. Сладкий вкус — это результат взаимодействия сахара с рецепторами вкуса, но это не указывает на химическую реакцию.

а