Рисование с эффектом аддитивных цветов по краям(диджитал арт)

InNa11223344 Ученик (129), открыт 3 недели назад
Подскажите, кто-то знает как сделать так, чтобы края персонажа как бы размывались в аддитивные цвета?
Я часто вижу у других художников подобный эффект на рисунках.. если описать подробнее:

По краям лайна идут размытые цвета(обычно те части персонажа, которые по краям рисунка), чаще всего это модель цветового пространства RGB. В её основе лежат три цвета: красный, зелёный и синий.

Возможно, кто-то знает как это можно повторить в приложениях для рисовани/какой это эффект? (В саи2, например)
2 ответа
luxury brain Мыслитель (9103) 3 недели назад
чтобы добиться эффекта размытых аддитивных цветов на краях персонажа, можно попробовать несколько простых шагов. сначала нарисуй своего персонажа как обычно. затем выдели края линии и сделай дублирующий слой. на этом слое можно немного размазать края, используя инструмент «размытие» или «грудкой» (в sai это может быть «blur»). после этого добавь цвета rgb: в зависимости от направления света и фона, можешь добавить красный, зеленый и синий, слегка смешивая их с краем рисунка. для этого используй полупрозрачные кисти или фейдеры, чтобы цвета плавно переходили друг в друга.и, конечно, не забудь поиграться с непрозрачностью слоев, чтобы добиться нужного эффекта. иногда стоит покрутить параметры наложения, чтобы получить более интересный результат. главное — экспериментировать, ведь в цифровом искусстве можно всегда всё исправить!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296203) 3 недели назад
Старые и дешевые фотообъективы имеют такой ДЕФЕКТ, называется "хроматическая аберрация". Ищите фильтр который его имитирует, но вообще, идея повторять дефект оптической системы в рисунке, не кажется хорошей... :-/