Почему ключ. ставка и ипотека выросли, а инфл. и высокие цены на жилье остались? Ждать ли понижения цен и ставок в 2025?

Имя Фамилия Ученик (114), открыт 2 недели назад
Ключевая ставка повысилась до 21 %, ипотека выдается под кабальные %, льготную хотят с января 2025 года так же ужесточить, а жилье все дорожает и дорожает. Почему так? Полно статей, что после пика будет спад цен, в том числе на недвижимость. Верите, что в 2025 году пузырь лопнет и застройщики начнут продавать квартиры дешевле на 20-30 и более процентов из-за перегретого рынка и маленького спроса? Или это все сказки? Что думаете? Дурачков и троллей прошу не утруждать себя ответами.
4 ответа
Дивергент Высший разум (1754516) 2 недели назад
Это сказки. Но возможно падение цен на найм жилплощади. Потому что весьма вероятно, что застройщики вследствие невозможности продажи квартир, станут сдавать их. Им деваться особо некуда... Тогда резко вырастет конкуренция на рынке наймодателей, что должно привести к падению цен на найм. Проблема только одна: в России экономические законы не действуют...
Анна ШевляковаОракул (66279) 2 недели назад
сейчас наоборот, не хватает объемов строящего жилья
NS Знаток (442) 2 недели назад
недвижимость точно не подешевеет повсеместно. Упадут цены на оверпрайс либо на премиум. Обычный средний/эконом класс дешеветь не будет.
Анна Шевлякова Оракул (66279) 2 недели назад
Это сказки. Сейчас спрос очень высокий на квартиры.
Соседи Лайф Life Ученик (117) 19 часов назад
Может показаться, что на фоне растущей ключевой ставки застройщики должны резко скидывать цены вниз. А как иначе купить квартиру? Кто в здравом уме будет платить по 100 тысяч в месяц за 1-комнатную квартиру? Но проблема в том, что рост цен сейчас происходит не из-за жадности застройщиков. А из-за того, что все они строят на средства проектного финансирования (ПФ). По-простому: банк дает им деньги в кредит, чтобы они построили дом. Ставка ПФ, конечно, ниже ключевой, но никак не 3%.
Ведь если застройщик не будет получать необходимое количество денег на эскроу-счетах, ставка ПФ увеличится. И тогда придется еще больше поднимать цены, чтобы обеспечить наличие нужного количества средств на эскроу-счетах. Потому что если этого не случится, банк приостановит финансирование. И тогда будет плохо всем — и застройщику, и текущим дольщикам, и будущим. Поэтому регулярные индексации цен — всего лишь вынужденное следствие происходящего.

Адекватный анализ рынка, без конфетно-букетных обещаний, можно прочитать тут.