Почему шины накачивают воздухом

а не делают колеса из сплошного куска резины, который не лопнет и не нужно ничего качать. машина что хуже ехать будет?

амортизирует лучше, плюс резина будет тупо деформироваться.

Есть и сплошные шины из гусматика

на пушках

на автомобилях

на погрузчиках

На минипогрузчиках

и даже на садовых тачках

Физику в школе не прогуливай и все поймешь!!!

Будут не те физические свойства для стабильной езды. Вместо поглощения будет отталкивание, вместо лёгкости и полости будет полнота и тяжесть

вот... купи безвоздушные колеса

У моего детского велосипеда были литые покрышки.
А у автомобилей шины нагреваются при езде, особенно на большой скорости. А если будут литые шины, то они будут до дыма перегреваться.

Очень хуже

Да, намного хуже. Резина тупо тяжелее, к тому же не обладает достаточной упругостью. Вы наверное не ездили на велосипедах со шлангами вместо камер...

Можно водой закачать,сдуваться не будут

  1. Не только воздухом. Карьерные шины качают азотом.

  2. Масса колеса играет важную роль в управлении автомобилем.

  3. Дополнительная аммортизация. Меньше ударных нагрузок передаётся на элементы подвески.

1. Воздух - 78% азота.
С остальным не спорю.

или пыли..