Могут ли в школе в аттестат за 11 класс добавить зачет/незачет по спецкурсу, который они называют "обязательным"

Тася Звёздочкина Ученик (105), открыт 2 недели назад
Нам в школе дали список обязательных спецкурсов, и пригрозили, что зачет/незачет по выбранному спецкурсу будет идти в аттестат. Имеют ли они право так делать или это просто блеф?
6 ответов
???? Знаток (464) 2 недели назад
имеют почему нет то?
Тася ЗвёздочкинаУченик (105) 2 недели назад
ну как бы, аттестат не резиновый, пихать туда спецкурсы как-то не очень.
да и это абсолютно ненужные спецкурсы, никак не связанные с учебной программой
Денис, Боталов Оракул (95972) 2 недели назад
Не зачёт это два варианта
-оставят на второй год
-дадут справку бывал в школе прослушал...... Предметов
Имя Фамилия Просветленный (20540) 2 недели назад
Что за курсы хоть? Они прямо в школе проходят?
Денис, БоталовОракул (95972) 2 недели назад
Как правильно рожать
Имя Фамилия Просветленный (20540) Денис, Боталов, Ну на такие можно и сходить ящитаю)
нет, по городу раскиданные, вебжурналистика, киберспорт, и так далее. Ну, то есть то, что нахрен не нужно при обучении, просто левая дичь
Имя Фамилия Просветленный (20540) Тася Звёздочкина, тогда точно можно забить.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (422907) 2 недели назад
Все, что входит в учебный план, влияет на допуск к ЕГЭ и аттестат.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (144724) 2 недели назад
Само словечко "спецкурс" вызывает сомнение.
При этом заверение школьной администрации, что они "обязательны".
В таких двусмысленных ситуациях обычно помогает письменное заявление.
Пишешь к директору заявления по всем правилам, в двух экземплярах. Подаёшь через канцелярию, с просьбой зарегистрировать оба экземпляра. Один директору, один себе оставляешь.
В заявлении просишь ОСВОБОДИТЬ тебя от посещении "спецкурсов".
Не важно, каков будет ответ. Важно, чтобы он был зафиксирован на бумаге. Если напишут, что освободить не могут, то с этим документом можно подавать жалобу районному начальству.
Ну или сразу послать маму-папу с вопросами в дирекцию и затем в районное отделение.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (228772) 2 недели назад
Это пусть ваши родители прояснят у директора школы... Пока ваша информация ни о чем... Кто здесь знает - в какой школе вы учитесь, в каком регионе?! Какая у них программа обучения?