Облагаются ли донаты налогами? Надо ли ИП или самозанятого, чтобы их получать?

Штурмовик Оракул (53083), закрыт 3 недели назад
Если донаты мне платят не за товар или целевое действие, а просто на поддержку творчества. То есть безвозмездно и не получая ничего взамен.
Если такие донаты все же облагаются налогом, то как это все оформить?
Лучший ответ
Остальные ответы
basturman Мыслитель (8093) 1 месяц назад
Не облагаются же
ШтурмовикОракул (53083) 1 месяц назад
Я тоже так думаю, но чего-то засомневался. Особенно если суммы сравнимые с зарплатой
все могло измениться, я прост не юзал Мудрец (17319) 1 месяц назад
ну если у тебя будут большие суммы, то вопросы от государства появятся
Яков Гото Искусственный Интеллект (324499) 1 месяц назад
облагаются процентами площадки для донатов. на бусти что-то в районе 10%, это и есть твоя уплата налогов. не стоит делать большие платежи (более полумиллиона в месяц), чтобы не вызывать интерес банка... но даже если он обратит внимание, ты можешь предоставить чеки сервиса
Денис, Боталов Оракул (96870) 1 месяц назад
С 1.01.закон будет работать.
И всем блогерам....
Светосколок в тьмеМудрец (10623) 1 месяц назад
как и маркетплейсы
ШтурмовикОракул (53083) 1 месяц назад
Что за закон?
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (340415) 1 месяц назад
..так и что за закон то?
Air Оракул (57611) 1 месяц назад
теперь и узнаешь. вопрос есть. ава есть
Артем Просветленный (38033) 1 месяц назад
Интернет попрошайничество не облагается налогом.
капитошка Мудрец (11854) 1 месяц назад
если легализуешься как ип- то деньги будут официальными, и никаких вопросов от органов , в особенности от налоговой , не будет ...но придётся платить налоги.
ШтурмовикОракул (53083) 1 месяц назад
ИП же не может брать деньги просто так ни за что. То есть за "спасибо вам большое дорогие друзья". На каждый приход в кассу нужно давать чек. Что в нем писать тогда?
ШтурмовикОракул (53083) 1 месяц назад
То есть если рассматривать творческую деятельность как услугу. То услугу подписчики получают абсолютно бесплатно. Те кто заплатил не приобретают никаких преимуществ. Делают это абсолютно добровольно.
капитошка Мудрец (11854) Штурмовик, вопрос интересный, но это вам надо просто налоговый кодекс почитать. ну и уголовный заодно. что бы потом проблем не было.
Кузяка Искусственный Интеллект (227134) 1 месяц назад
Вне сомнения, любой доход облагается.Чё, не слышал новостей, то одного блогера натянули на хз сколько лямов, то другого...
Сукуныч Мудрец (13173) 1 месяц назад
Нет, но чтобы у налоговой вопросов не было, все стримеры регаются как ИП, и платят налог.
Алевтина Гогуадзе Ученик (107) 1 месяц назад
Да, донаты, даже если они поступают безвозмездно на поддержку творчества, облагаются налогами. Чтобы легально их получать, желательно зарегистрироваться как ИП или самозанятый. Кроме того, необходимо арендовать офис для ведения бизнеса и оформления документов. Это поможет избежать проблем с налоговыми органами и обеспечит прозрачность ваших финансовых операций.
MSМастер (1689) 4 недели назад
Фантазерка
Михаил Мудрец (11512) 1 месяц назад
Вопрос интересный. Теоретически - нет.
По существу это дарение денег. Творческую деятельность как услугу в такой ситуации рассматривать неправильно, если изначально она бесплатна и доступ к ее результатам не ограничен. Дарение денег между физ.лицами НДФЛ не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Однако на практике сложности вполне могут быть. Тема эта относительно свежая и налоговые органы на нее пока пристального внимания не обращали. А накрутить опять же теоретически тут можно всякого.
Тем не менее, если реализация товаров/услуг отсутствует, необходимости регистрировать ИП или самозанятость нет.
Sergey Искусственный Интеллект (156548) 1 месяц назад
Можешь как физлицо платить если поступления редкие