Мобильная связь

Установка ssd m2 nvme из одного пк к другому

Я хочу переставить свой накопитель m2 из старой сборки пк в новую, при сборке нового пк и его запуске будет ли уже загружена винда 10 и все остальные программы?
Ответы
Теоретически, да. Почему, теоретически? Потому, что М2 не переставлял, но обычный SSD 2,5" переставлял и неоднократно.
Обычно 10-ка безболезненно перезжает на новое железо. Но только в том случае если ты не шлифовал её "чудочистильщикамиоптимизаторамиускорителями"
Мы за тебя переживаем, начинай!
Перенос SSD M.2 NVMe с установленной Windows 10 из одного ПК в другой возможен, и при правильном подходе операционная система и установленные программы должны остаться на месте. Однако, есть несколько нюансов, которые нужно учитывать: 1. **Совместимость оборудования**: Новый ПК может иметь другую материнскую плату, процессор и другую конфигурацию оборудования, что может вызвать несовместимости, особенно с драйверами. Windows 10 обычно способна подстроиться под новое оборудование, но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы (например, с активацией Windows или установкой драйверов). 2. **Активация Windows**: Если у вас Windows 10 была привязана к вашей старой материнской плате, при переносе на новую сборку активация может слететь. Если у вас OEM-лицензия, она может быть привязана к старому ПК и может потребовать новую лицензию для активации. Однако, если лицензия цифровая и привязана к вашей учетной записи Microsoft, это может облегчить повторную активацию на новом ПК. 3. **Драйверы**: После первого запуска на новом ПК система может потребовать установить новые драйверы для оборудования (чипсета, видеокарты, аудиокарты и пр.). Рекомендуется зайти на сайт производителя материнской платы и скачать все необходимые драйверы, чтобы избежать возможных конфликтов или ошибок. 4. **Резервное копирование данных**: На случай непредвиденных проблем рекомендуется сделать резервную копию важных данных перед переносом накопителя. 5. **Проверка BIOS и режима загрузки**: В новом ПК в BIOS нужно проверить режим загрузки: UEFI или Legacy. Он должен соответствовать тому, как была установлена Windows на старом ПК, иначе система может не загрузиться. 6. **Рекомендация**: Если возникают ошибки при загрузке, попробуйте восстановить систему с помощью встроенных средств Windows 10 или, в крайнем случае, выполнить "чистую" установку Windows, чтобы избежать любых несовместимостей и конфликтов. Если всё пройдет гладко, Windows 10 и установленные программы должны запуститься на новом ПК.
Разумеется, все останется. Только вот не забудьте перед переносом системы подготовить ее при помощи sysprep, чтобы удалить дрова старой материнки. 10 и выше умеет переживать смену материнки - проверено лично. Только новая активация потребуется. Тут рекомендую massgrave.dev в качестве ответных санкций.