6 месяцев назад
от

Формулы, функции, проценты в Google Таблицы, Excel.

Условие:
1) Вводим в первую строку: сумму сверху слева (р.100), вводим процент прибыли, который мы получим от суммы(10,00%).

2) Вводим в последнюю строку: сумму (р.50), при которой прибыль будет равна 0р, следовательно и 0%.

Задача:
При вводе числа в ячейку слева посередине (где р.75,00), должно выводить в пустую ячейку посередине, какой при данной сумме будет процент от прибыли (т.е. 5%)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ля расчета процента прибыли по введенному числу в ячейке Excel можно использовать линейную интерполяцию. Предположим, что ваши данные расположены следующим образом:

A1: сумма сверху слева (например, 100).
B1: процент прибыли для A1 (например, 10%).
A3: сумма снизу слева (например, 50).
B3: процент прибыли для A3 (например, 0%).
A2: сумма, при которой нужно определить процент прибыли (например, 75).
B2: пустая ячейка, где будет выводиться результат.
Формула для ячейки B2:
excel
Копировать код
=B1 - ((A1 - A2) / (A1 - A3)) * (B1 - B3)
Объяснение:
B1 - ((A1 - A2) / (A1 - A3)) * (B1 - B3) — формула вычисляет процент прибыли для суммы в ячейке A2, используя линейную интерполяцию между верхней и нижней точками (A1 и A3).
A1 - A2 — разница между верхней суммой и текущей суммой.
A1 - A3 — разница между верхней и нижней суммами.
B1 - B3 — разница в процентах прибыли между верхней и нижней суммами.
Пример:
Если A1 = 100 и B1 = 10%,
A3 = 50 и B3 = 0%,
и A2 = 75, то при подстановке формула посчитает процент прибыли для суммы 75.

сначала определись, что ты понимаешь под прибылью. если прибыль равна 10% от суммы, то при сумме 50₽ она будет 5, с хрена ли нулевая? если прибыль равна сумме продажи минус себестоимость проданного (исходя из нуля при сумме продажи 50₽), значит себестоимость у тебя 50 и при сумме в 100₽ прибыль у тебя составит полтинник. если же прибыль от фонаря составляет при 100₽ 10%, а при 50₽ – 0%, то ничего ей не мешает при 75₽ быть хоть 99%, хоть минус 50%. да хоть вообще 99999%, потому что от фонаря