Если работаешь в алко маркете. Можно ли другу делать скидки? И что будет, если начальство узнает ?

Житель Спб Мастер (1903), открыт 2 недели назад
15 ответов
LoveMe Профи (534) 2 недели назад
Пусть друг бесплатно берёт, чё как не друг то
Lilac Heaven Мастер (2173) 2 недели назад
Нет, можно только бухать
Ivan Kostin Знаток (286) 2 недели назад
Из зп вычтут, наверняка скидки будут небольшие , хотя необязательно
Репер Тьмы Ученик (198) 2 недели назад
Если от себя доплачивать то норм, начальству пофигу, что он твой друг
Денис, Боталов Оракул (95187) 2 недели назад
Хаха.
Как ты ему скидку сделаешь?
Вип карту на него платную оформить за 5 штук?
Николай лесбовский Мыслитель (9474) 2 недели назад
Ну смотря как делать скидки. Если допустим пиво стоит 100 рублей а ты продал за 50 если началтник узнает то заставит все выплатить за него, весь недачет по кассе. И возможно уволит. Но если у тебя есть карта сотрудника и ему дашь ее то ничего
Tmaaticho Мудрец (11957) 2 недели назад
камон,ты всё-равно будешь сдаваться по тем ценам которые выставили.ты что первый месяц работаешь.
Мария Ахметзянова Ученик (147) 2 недели назад
Можно конечно, друг же. Начальство поймет, у всех есть друзья
Пётр Иваныч Знаток (381) 2 недели назад
За свой счёт хоть бесплатно отдавай
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512816) 2 недели назад
Там всем желающим дают карту,по ней скидки.
Ещё больше скидок?
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (217985) 2 недели назад
все мы можем ошибаться - главное не признавайся в этом...
Kommunist-odinochka None Просветленный (40062) 2 недели назад
Ну это статья 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 3, в частности. "Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника".
Так же, может быть применена статья 192 ТК РФ (дисциплинарное взыскание).
Первое вообще с формулировкой: "умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя своё служебное положение, незаконно, без согласования с работодателем". Если в сумме скидки менее 1000 рублей, то действует и статья 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». А вот если более, то ст. 158 УК РФ... Раньше до 3 000 не была уголовка. Примерно эта же норма (до 1000 - административка) распространяется и на присвоенное.
Но! Это ещё не всё! так, как в этом задействован друг, то начинают действовать и статьи 32, 33, 35 УК РФ, «Соучастие». При желании ещё и ст. 159 УК РФ притягивают, о мошенничестве в связи со служебным положением... Это, смотря по тому, на сколько работодатель "обрадуется", если узнает о таких "скидочках". А ведь скидки -- это ещё и документы: в бухгалтерии-то как-то проходит. Получается, даже документы фиктивные выписаны (скидка человеку, не имеющему на то права)! Ну так что будет? Если такой риск оправдан, можно и выписывать.