Исследовать фукциюи построить график

Кирилл Брейтман Ученик (159), на голосовании 1 месяц назад
Исследовать фукцию y=f(x) и построить ее график y=(x+1)(x-2)²
Развернуто пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Максим Амылов Мудрец (13603) 2 месяца назад
Лучше построить химический завод чем какой то график
⭐Человек с Земли Оракул (67478) 2 месяца назад
Прочитал три раза, не нашел бюджет.
Сновидец Оракул (79341) 2 месяца назад
  1. Нахождение области определения функции D(f).
  2. Определение четности или нечетности. Когда область определения симметрична относительно нуля (для любого значения x из D(f) значение -x тоже принадлежит области определения), надо выполнить проверку на четность.
  3. Нахождение точек пересечения с осями координат.
Нахождение промежутков знакопостоянства. Надо решить такие неравенства, как f(x) > 0 и f(x) < 0.
Поиск асимптот. Асимптота — прямая, к которой приближается график функции, делая это бесконечно близко. Бывают горизонтальные асимптоты, вертикальные асимптоты, наклонные асимптоты.
  1. Нахождение периода функции f(x+T)=f(x).T-?
  2. Исследование с помощью производной. Поиск промежутков убывания и возрастания и поиске точек экстремума (точек минимума и максимума). Это делается следующим образом:
а) ищем производную функции f(x);
б) второй этап — приравнивание производной к нулю с нахождением корней уравнения f(x) = 0 — в данном случае это стационарные точки;
в) третий шаг — найти промежутки знакопостоянства производной.
Промежутки, где производная является положительной, — это промежутки возрастания, где она отрицательна — убывания.
Точки, где производная меняет знак с «+» на «-» — точки максимума, если же с минуса на плюс — это точки минимума.
  1. Поиск точек перегиба и промежутков вогнутости и выпуклости.
  2. Ищем вторую производную, приравниваем к нулю и находим корни. Это будут точки перегиба.
  3. В интервалах, где вторая производная отрицательна - выпуклость, а где она положительная - вогнутость. Когда функция нечётная достаточно исследовать промежутки x>0, так как график будет симметричным началу координат. Если же чётная - то симметрия будет вдоль вертикальной оси.
  4. Построение графика функции. Используют таблицу предыдущих данных. Числовую ось разбиваем полученными точками. Проверку правильности можно выполнить компьютерным построением графика функции.