В твоём случае сильнее всего влияет чисто психологический фактор ?♂️. Это заметно. Ты на первом фото выглядишь, как на этом меме.
Ты не можешь чувствовать себя комфортно, когда тебя фотографируют чужие люди. Не умеешь фоткаться. Я тоже на фронталку и на основную камеру (да, она называется основная) получаюсь по-разному. Разные объективы, разное искажение (см. ответ выше), разная программная обработка. Фронталка, как правило, имеет встроенный модуль улучшений черт лица, разглаживания кожи, уменьшения носа и т.п. Так что верить ей в целом тоже трудно.
Хочешь узнать, как ты выглядишь в реале? Нет ничего проще!
?Вариант № раз. Поставь телефон/камеру на штатив на уровне глаз и поснимай себя на видео в крупности хотя бы по пояс. Если телефоном, то желательно на портретный объектив (тот, который сильнее всего увеличивает, когда на него переключаешься) и с выключением всех улучшалок.
?Вариант № 2. Воспользуйся услугами профессионального фотографа. Желательно девушки. Потому, что тут опять может сыграть роль психологический фактор, и ты получишься странно и неестественно, если не сможешь расслабиться и просто побыть собой.
P.S> На второй фото тоже не ты. Ты там кривляешься и пытаешься выглядеть мило, привлекательно, сексуально или как-то ещё. Это не то. Улыбку ты натянула, но глаза отражают совсем другое. Неестественно выглядит, ненатурально. И это заметно. А твоя подруга тупо тебе врёт или сама ничего не понимает. Мнение фотографа и психолога весит всё-таки побольше, как ты думаешь? ?
?Не забывай выбирать лучший ответ, уважай отвечающих?.