Одна сказочная принцесса очень любит спать на пуховых перинах. При этом чем больше перин она кладёт себе на кровать, тем слаще её сны и тем большую полезность она получает. За каждую новую перину на кровати принцесса получает дополнительные 100N единиц полезности, где N - порядковый номер этой перины (то есть, например, положив третью перину поверх имеющихся двух, принцесса получает дополнительные 300 единиц полезности). Однако производство каждой перины обходится королевству в М денежных единиц. Видя, что ради её благополучия отец вынужден тратить казённые средства, принцесса тоскует и теряет С2 единиц полезности, где С - суммарные издержки на производство перин. Известно, что М - целое число, и что рациональная принцесса заказывает всего 2 перины для максимизации своей полезности. Чему в таком случае равно М?
Однако производство каждой перины обходится королевству в М денежных единиц. Видя, что ради её благополучия отец вынужден тратить казённые средства, принцесса тоскует и теряет С2 единиц полезности, где С - суммарные издержки на производство перин.
Известно, что М - целое число, и что рациональная принцесса заказывает всего 2 перины для максимизации своей полезности. Чему в таком случае равно М?