Информатика 10 класс

inkognito sk Ученик (67), открыт 2 недели назад
Документ объёмом 20 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами:
A. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать.
Б. Передать по каналу связи без использования архиватора.
Какой способ быстрее и насколько, если:
• средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 220 бит в секунду;
• объём сжатого архиватором документа равен 20% исходного;
• время, требуемое на сжатие документа, - 20 секунд, на распаковку - 2 секунды?
В ответе напишите букву А, если быстрее способ А, или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы обозначающее, на сколько секунд один способ быстрее другого.
Так, например, если способ Б быстрее способа А на 50 секунд, в ответе нужно написать Б50.
Единицы измерения «секунд», «сек.», «с.» к ответу добавлять не нужно.
1 ответ
Андерхай Мастер (1040) 2 недели назад
Рассчитаем время передачи документа по каждому из способов:

Способ А:
Время сжатия: 20 секунд
Объём сжатого документа: 20 Мбайт * 0,2 = 4 Мбайт = 32 Мбит
Время на передачу сжатого документа: 32 Мбит / 220 бит/с = 0,145 секунд
Время на распаковку: 2 секунды
Итого: 20 + 0,145 + 2 = 22,145 секунд

Способ Б:
Объем документа: 20 Мбайт = 160 Мбит
Время на передачу документа: 160 Мбит / 220 бит/с = 0,727 секунд

Сравниваем результаты:
Способ А: 22,145 секунд
Способ Б: 0,727 секунд

Способ Б быстрее на 22,145 - 0,727 = 21,417 секунд.

Ответ: Б21.
inkognito skУченик (67) 2 недели назад
спасибо)