Герб Университета Райса — это исторический щит с афинской совой, которая символизирует честь, влияние и мудрость. Шевроны на щите представляют гербы семей, носящих имена Райса и Хьюстона.
Его разработал в 1912 году Пьер де Шаньон ла Роуз из Кембриджа, Массачусетс.
Герб является ключевым и наиболее узнаваемым элементом бренда университета.
Талисман университета — сова Сэмми
Университет Райса прекратил традицию использования живой совы, заменив ее студентом, одетым в костюм совы. Таким образом, Сова Сэмми является выборной должностью студенческого сообщества Университета Райса.