О ПОГОВОРКАХ: «Волка встречай по-волчьи, а лису по-лисьи», «На первой встрече да озорные речи» — что означают поговорки,

К.Бальмонт Высший разум (222421), открыт 2 недели назад
есть ли схожие или противоположные им по смыслу?
В каких обстоятельствах их произносят?
Тема: «Встреча была коротка…» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)
2 ответа
SanekMailuser Мыслитель (9654) 2 недели назад
Поговорки часто несут глубокий смысл и отражают народную мудрость.

Поговорки и их значение:
«Волка встречай по-волчьи, а лису по-лисьи»:

Значение: Эта поговорка говорит о том, что к каждому человеку нужно подходить индивидуально, учитывая его характер и манеры.

Схожие поговорки: «С кем поведешься, от того и наберешься», «С волками жить — по-волчьи выть».

Противоположные поговорки: «Ласковое слово и кошке приятно», что подразумевает более универсальный подход к общению.

Обстоятельства употребления: Обычно произносится, когда нужно подчеркнуть важность индивидуального подхода к людям.

«На первой встрече да озорные речи»:

Значение: Это высказывание указывает на то, что первое впечатление и первое общение могут быть наполнены шутками и легким поведением.

Схожие поговорки: «Первое впечатление самое важное», «Как встретишь, так и проведёшь».

Противоположные поговорки: «Не суди по одежке, а суди по уму» - здесь акцент на глубине общения.

Обстоятельства употребления: Используется, когда хотят подчеркнуть значимость первого общения и легкости в поведении.

Примеры из отечественной литературы XIX–XX века на тему «Встреча была коротка…»:
Александр Пушкин, "Евгений Онегин":

Встреча Татьяны и Евгения в конце романа, где их разговор короток, но значим.

Фёдор Достоевский, "Преступление и наказание":

Короткая и напряжённая встреча Раскольникова и Порфирия Петровича, следователя.

Антон Чехов, "Дама с собачкой":

Первая встреча Гурова и Анны Сергеевны на курорте, которая вначале кажется обычной и короткой.

Эти примеры подчёркивают, как краткие встречи могут оказаться поворотными моментами в жизни персонажей, изменяя их судьбы и взгляды на жизнь.
АДАМАНТ Просветленный (23730) 2 недели назад
Чехов "Толстый и тонкий
А вот еще одна короткая встреча. Короче не бывает. Встреча с женой, которою он считал пропавшей:
.
Та встреча была холодна, как могила.
Она лишь сказала: — Прости, я ушла…
А вазочку жалко, её я разбила,
Поранила руку, в дорогу спеша.

От жизни с тобой я к другому сбежала.
Боялась скандала, ведь ты не поймёшь…
И вдруг она вскрикнула и застонала —
В руке хладнокровной сверкнул острый нож.