Чем правильно засыпать пол под бетонную стяжку?

Пророк Знаток (329), открыт 2 недели назад
Собрался делать бетонный пол, но под деревянными полами высота подпола около метра. Вопрос можно ли большую часть засыпать глиной, а потом уже сверху песок и щебень? На участке высоко находятся грунтовые воды.
9 ответов
Сергей Крапивный Мыслитель (8150) 2 недели назад
глина,зямля,песок шлак,всё что доступно утрамбовать пролить...
Vera Vera Искусственный Интеллект (280342) 2 недели назад
щебёнкой
и возле дома посадить виноград и тополя
Сергей Крыгин Просветленный (29883) 2 недели назад
Глину пучит , лучше песок или керамзит!
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (447872) 2 недели назад
Внтури дома чего ее пучить будет? Там плюс постоянный даже на глубине померзания.
П-18 Искусственный Интеллект (145300) 2 недели назад
Вы хотите поменять конструкцию пола. Это ОЧЕНЬ плохая идея, в описанных вами условиях.
Любая посильная засыпка будет тянуть влагу.
Подпол сделан для вентиляции и продувки.
ПророкЗнаток (329) 2 недели назад
ну так он сделан для деревянных полов, а теперь будут бетонные
П-18 Искусственный Интеллект (145300) Пророк, Пол - ваш. И вы имеете право делать с ним что угодно, если живёте в собственном доме. По засыпке влага поднимется к самому полу. Для влагостойкости надо применить специальный бетон, обычную самопальную жижу \ типабетон нельзя. Бетон будет пористым и подсосёт влагу, обеспечив холодину и рассыпание и стены, и краёв цемента в морозы. Воздух сушил пол, стены, и не пускал сырость. Вам не подходит ? И так бывает.
Серг Дегтярёв Мастер (2163) 2 недели назад
Вы для начала посчитайте во сколько вам обойдётся эта подсыпка, арм.сетка, бетон, ну и сверху наверно ещё что-то, если это не гараж и т.п.
Вполне возможно что поменять (сгнивший ?) дер.пол на новый и сделать отдушины в цоколе (чтобы не гнил) обойдётся дешевле.
Но если уж очень хочется, то хотя бы гидроизоляцию сначала постелите
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135644) 2 недели назад
Щебенка, камни - это основное - они НЕ дадут осадку
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699883) 2 недели назад
да хоть навозом если потом 20см бетон с арматурой
Дмитрий Просветленный (29502) 2 недели назад
Я бы не засыпал. Засыпкой и последующей трамбовкой можно разрушить фундамент.