Представим гипотетическую замкнутую экосистему
представим гипотетическую замкнутую экосистему, скажем, размером с озеро Байкал. Мы её полностью изолируем, никакого обмена веществом с внешним миром. В ней существует стабильный биоценоз, включающий, допустим, специфический вид фитопланктона, зоопланктона и рыб. Теперь вводим в эту систему наночастицы материала X, который катализирует процесс фотосинтеза у фитопланктона, увеличивая его эффективность в, скажем, два раза. При этом материал X абсолютно инертен ко всем остальным компонентам экосистемы, не вступает ни в какие химические реакции, не разлагается, не выводится из системы. Вопрос: как изменится динамика популяций в этой системе в долгосрочной перспективе, учитывая ограниченность ресурсов и конкуренцию за них, и к какому новому устойчивому состоянию (если оно вообще возможно) придет эта система? Загвоздка вот в чём: обычно увеличение эффективности фотосинтеза приводит к бурному росту биомассы, но в замкнутой системе есть предел. Как этот предел повлияет на все звенья пищевой цепи, учитывая, что катализатор ничего кроме фотосинтеза не меняет?
Тебе надо, ты и представляй
"Обнаружено несколько форм жизни класса левиафан в регионе. Вы уверены, что то, что вы делаете, того стоит?"
Глубоководное болото Байкал

увеличится масса кислорода, что даст толчек новому витку эволюции и тут море вариантов увеличится масса тех кто им дышит со снижением их метаболизма, водоросли начнут жрать сами себя и многое другое. Вариантов океан, но равновесие установится в любом случае за счет изменения видового разнообразия
Всё написанное - самомнение и на истину не тянет, просто свои мысли излагаю.
Вы сами понимаете, что просчитав одни условия и изменив любую составляющую вы придёте к другому результату. Просто он уже будет недостаточен для "баланса" всей рассчитанной только под Те параметры системы. Условно сделайте расчёт для всего одной бактерии\единицы планктона и что там у вас ещё максимально единичное может в этой системе быть (1 рыба например). И увеличьте рыбу в два раза - всё подскочит в два раза, а материалы тогда исходные должны содержать лимит с запасом в 2 раза. Вот только если будет не +1 а -1... вот и закончился эксперимент.
Как мне кажется считать надо не от конкретно фактора Х, а всё вместе и сразу. Эксперименты уже проводились. В Замкнутой среде не получается ничего (какой то из факторов да не учтён выходит). Вот и просто представьте что Х - один из таких не учтённых факторов. То есть надо искать "универсальную" формулу, а это уже нематематическая задачка. В итоге должна получиться модель, в которую Любой параметр добавь - будет перерассчитываться с новыми переменными. Как бы модель=фигура шара с пичками на поверхности указывающими на каждый из параметров системы. И соседние пички - взаимосвязи друг с другом. Запускаем модель и по визуализации "интуитивно" видим как какой то из пиков лезет вверх - значит туда и надо добавлять ваш фактор Икс (и вылезет другой пик). Что то я наверное не то говорю, но хочется как то обобщить всю экосистему не только нашей планеты, но и вообще все неживые материалы по космосу (их же тоже можно рассматривать как "систему с фактором Х в качестве человечества"). Такое только ИИ под силу. Скормить бы ему те "шарики" предыдущих моделей и попросить нарисовать "идеальный шар", а по паттернам, которые будет использовать - вычислить "обратную" зависимость от каких факторов можно сделать так.
А потом эту вычисленную "формулу идеального шара" применить бы к одной вполне конкретной "замкнутой экосистеме" - человеческому организму. Да понять бы, что ж все эти болезни прут и прут...
Для большей наглядности надо брать геометрическую прогрессию от общего (среднестатистического) количества "отклонений", тогда пички будут более явно выражены.