По первому заданию хороша прога logisim, но тут у меня её нету. В интернете есть схемы соединения полусумматоров и сумматоров.
Есть ещё аналоговые сумматоры, в том числе на операционном усилителе(рисунок, который с треугольником)
Второе задание. У тебя Xmin=3, Xmax=8; Ymin=4, Ymax=7; Ещё координаты точки Ах и Ay. Надо сравнить координаты точки с каждой по осям. Только на Си код могу написать.
if ((Ax<=Xmax || Ax>=Xmin) && (Ay<=Ymax || Ay>=Ymin)) {//здесь выдать сообщение E}
else {//здесь выдать сообщение error}