Что такое биологическая систематика простыми словами?

Ксения Кудрявцева Ученик (93), открыт 2 недели назад
2 ответа
Няшки близняшки Профи (738) 2 недели назад
Ну это когда биология под сгнившую систему подстраивается
Тадасана Просветленный (41289) 2 недели назад
Ну, смотри, если генеалогическое древо продлить очень далеко по времени назад, оно будет называться филогенетическим.
Биологическая систематика - это география на этом филогенетическом древе. В первую очередь, топонимика. Вот кто-то назвал часть твоих родственников на этом древе медведями - значит, будут они называться медведями. А вот в той части древа живут (и жили) березы, а вот там - тараканы.
Вот такие-то и такие-то ветки назвали млекопитащими, такие-то - хордовыми и т.п. Общее место жительства (на дереве) одинаково называющихся организмов называется таксоном.