Что это за болезнь?

пару дней назад у хомяка заметила на глазу воспаление, которое гноится. я решила протирать это место ромашкой, и это помогло. но сейчас все стало еще хуже. теперь глаз у джунгарика не открывается. она максимально вялая, не стоит на ногах, не ест и не пьет воду. я вижу что она постепенно умирает. что это за болезнь может быть? или это старость? прожила она больше 3х лет

Иногда, бывает что начинает гноиться глаз у хомяка
или начинает слезиться. Иногда, его владелец не знает, что и как делать
в данном случае. Почему это возникает, и как лечить воспаление глаз у
хомяков Вы узнаете ниже.

Вероятнее всего, у Вашего любимца развилось заболевание глаз , под названием конъюнктивит. Конъюнктивит для хомяков довольно опасен, ведь грозит потерей зрения или даже всего глаза, так же бывает, что зверек погибает – в запущенных случаях.

Почему гноится глаз?

Воспаление глаз у хомяков обусловлено попаданием на слизистую оболочку
патогенных микроорганизмов с дальнейшим их размножением и поражением
клеток глаза. Организм реагирует на такое вторжение выделением
лейкоцитов, которые образуют характерный налет гноя. Это физиологическая
необходимая реакция любого организма в ответ на проникновение инфекции.

Собственно, на этой стадии заболевания хозяин животного и замечает
проблему. Общее состояние животного нарушается: хомяк отказывается от
еды, не активен, глаз слезится и с него течет гной. Перед началом
образования гноя, глаз может краснеть, что довольно быстро проходит.

Причины?

Обычно, патогенные возбудители попадают в среду для размножения (в глаз
хомячка) после его прогулок по запыленным местам квартиры. К примеру,
если он выслизнул из рук и решил пробежаться под кроватью, где
накопилось хотя бы немного пыли, или его владелец забыл что такое уборка
и чистка клетки. Выпуклые глазки (по научному, это называется
экзофтальм) способны быстро подобрать любую заразу. Это делает хомячков
особенно влиятельными к таким болезням.

Что делать, как лечить?

Если Вы обнаружили что у хомяка загноился глаз, обязательно покажите
его ветеринару, не занимайтесь самолечением, ведь, главное не навредить.
Но, если в вашем городке нет ветеринара, или даже ветаптеки, где можно
посоветоваться по поводу лекарств и дозировок, можно применить глазные
капли альбуцид. Применяются по 1 капли в
каждый глаз (если воспален один глаз – во второй закапывать тоже
нужно!) , 3 раза в день. В первые дни лечения должна наблюдаться
положительная динамика. В противном случае, обязательно, нужно
обратиться за индивидуальной помощью.

Теперь, Вы знаете, почему у хомяка гноится глаз и что делать в таком
случае. В целях профилактики, не пускайте зверька бегать свободно по
комнате.

Источник:Я И МОЙ ЛЮБИМЫ И ЗДОРОВЫЙ ХОМЯК

Это старость, они вообще 2 года живут так то

Это старость. У моего хомяка было то же самое, прожил 3 года, потом заболел той же фигнёй и на утро всё..

про ветеринара вы конечно не слышали....