def find_second_negative(arr): """ Функция для поиска второго отрицательного элемента в массиве.
Args: arr: Массив целых чисел.
Returns: Кортеж (второй отрицательный элемент, его индекс) или None, если таких элементов нет. """ count_negative = 0 second_negative = None index_second_negative = None
for i, num in enumerate(arr): if num < 0: count_negative += 1 if count_negative == 2: second_negative = num index_second_negative = i break # Найден второй отрицательный, выходим из цикла
return second_negative, index_second_negative
# Пример использования arr = [1, -2, 3, -4, 5, -6] second_negative, index = find_second_negative(arr)
if second_negative is not None: print(f"Второй отрицательный элемент: {second_negative}, его индекс: {index}") else: print("В массиве нет второго отрицательного элемента")