Помогите с историей

Андрей какашкин Ученик (36), открыт 3 недели назад
Напишите пожалуйста о 2х возможных смертях Николая 1 (там вроде первая теория о самоубийстве 2 от пневмонии вроде как)
2 ответа
TheDarkGhostIvan Мудрец (12800) 3 недели назад
Смерть Николая I, императора России с 1825 до 1855 года, окружена несколькими теориями и легендами, но основными версиями являются две:

## Самоубийство или Отравление
Одна из распространенных легенд гласит, что Николай I покончил с собой или был отравлен. Эта теория возникла из-за sudden и загадочных обстоятельств его смерти. Согласно этим версиям, Николай I,深око расстроенный поражениями русской армии в Крымской войне, особенно после известия о поражении под Евпаторией, мог решиться на самоубийство. Легенды утверждают, что он попросил своего лейб-медика Мандта дать ему яд, чтобы закончить свою жизнь.

Однако, эти версии основаны на ненадёжных источниках и не подтверждены историческими фактами. Многие историки и медики считают, что эти слухи являются конспирологическими и не имеют твердой доказательной базы. Например, дочь Николая I, Ольга Николаевна, писала, что он был слишком верующим человеком, чтобы совершить самоубийство.

## Официальная Версия: Пневмония и Паралич Лёгких
Официальной причиной смерти Николая I объявлена пневмония и паралич лёгких. Император заболел гриппом 27 января 1855 года, и его состояние заметно ухудшилось в ночь на 4 февраля. Болезнь прогрессировала, и он умер 18 февраля 1855 года от воспаления лёгких и паралича лёгких.

Исторические источники и медицинские эксперты подтверждают, что смерть Николая I была вызвана естественными причинами. Доктора Карелль и Мандт, которые находились у постели больного императора, подтвердили диагноз паралича лёгких и не сомневались в его правильности. Современные медики, изучавшие историю болезни Николая I, также приходят к выводу, что он умер от пневмонии, которая прогрессировала из-за его длительной болезни.
Taleys Мыслитель (5106) 3 недели назад
Официальная версия — смерть от паралича лёгких, вызванного пневмонией, которая, в свою очередь, выросла из гриппа. Император умер 18 февраля 1855 года (по старому стилю).

Альтернативная версия возникла среди оппозиционеров и критиков николаевского правления. Она связывает смерть Николая I с неудачами в Крымской войне. Якобы узнав об очередном военном провале, Николай I решился на самоубийство и принял яд из рук лейб-медика М. М. Мандта.