Человек, который взялся админить винду, разве не потерян для общества?
Ибо, тот кто админит виндовые серваки, по умолчанию должен знать:
LDAP и AD, PowerShell, Брандмауэр
Почту Exchange и EMS (Exchange Management Shell), управлять доступом к различным календарям и событиям
Уметь рулить доступом к ресурсам посредством Групп Доступа (ГД), знать какие версии протокола SMB/CIFS использовать
Разбираться в DNS и DHCP
Поддерживать Теневые копии дисков и уметь восстанавливать пользователям случайно удалённые документы
Знвть SQL и уметь работать с БД MS SQL, периодически делать бекапы и шринкование
Уметь рулить DC с помощью RSAT, установленной на Рабочей Станции
Уметь настраивать FS и TS, знать роли виндовых серверов, знать IIS и уметь настраивать FTP с авторизацией в AD
Уметь подключать iSCSI и WebDAV
Что-то те, кто порет херню про линукс, аналогичными знаниями винды похвастаться не могут....
"как админить винду без смс и регистрации бесплатно"
все
Чем меньше зарплата, тем больше он потерян
А ты думаешь на линуксе меньше надо знать?
человек который никогда не сидел на линуксе скажет: это хуuня, винда лучше
человек который сидел/сидит на линуксе скажет: это хуuня, винда лучше