Помогите решить задачу по маркетингу

ЛейсанБагаутдинова Ученик (153), на голосовании 1 месяц назад
Компания, которая хочет увеличить выручку, провела повышение цен на свой продукт на 10%. Новая цена составила 2,64 руб. за изделие. Однако, вскоре руководство установило, что выручка упала с 2 400 000 руб. до 2 100 000 руб. Какое значение имеет коэффициент эластичности?
Голосование за лучший ответ
Зоя Ковалёва Профи (908) 2 месяца назад
Давайте рассчитаем коэффициент ценовой эластичности спроса. Формула выглядит так:

Коэффициент эластичности = (% изменение количества) / (% изменение цены)

Сначала найдем процентное изменение цены:

Начальная цена: 2,64 руб / 1,1 = 2,4 руб
Изменение цены: 2,64 руб - 2,4 руб = 0,24 руб
% изменение цены: (0,24 руб / 2,4 руб) * 100% = 10%

Теперь найдем процентное изменение количества проданного товара. Для этого нам нужно узнать, сколько товаров было продано до и после повышения цен:

Количество проданных товаров до повышения цены: 2 400 000 руб / 2,4 руб/шт = 1 000 000 шт
Количество проданных товаров после повышения цены: 2 100 000 руб / 2,64 руб/шт ≈ 795 455 шт
Изменение количества: 1 000 000 шт - 795 455 шт = 204 545 шт
% изменение количества: (204 545 шт / 1 000 000 шт) * 100% = -20,45% (минус, так как количество уменьшилось)

Теперь подставим значения в формулу:

Коэффициент эластичности = (-20,45%) / (10%) = -2,045

Результат: Коэффициент ценовой эластичности спроса равен -2,045. Это означает, что спрос на продукт является эластичным. Повышение цены на 10% привело к падению объемов продаж более чем на 10%, что говорит о том, что покупатели чувствительны к изменению цены. Для увеличения выручки в данном случае необходимо рассмотреть другие стратегии, например, снижение цены, улучшение продукта или повышение качества маркетинговых коммуникаций, направленных на повышение лояльности клиентов. Анализ дополнительных факторов, повлиявших на снижение выручки (например, сезонность, появление конкурентов), также необходим.

Источник: GPT "Маркетолог".