Сборная Домашка

Помогите решить задачу по алгебре

На одном садовом участке было в 7 раз больше кустов малины, чем на другом.

После того как с первого участка пересадили на второй 48 кустов, на обоих участках кустов малины стало поровну.

Сколько кустов малины было на каждом участке?

x - на первом
y = x/7 - на втором

После того как с первого участка пересадили на второй 48 кустов,
x - 48 - стало на первом
y + 48 = x/7 + 48 = (x + 336)/7 - стало на втором
на обоих участках кустов малины стало поровну. =>
x - 48 = (x + 336)/7
7x - 336 = x + 336
6x = 672
x = 112 - на первом
y = x/7 = 112/7 = 16 - на втором

Обозначим количество кустов малины на втором участке как x. Тогда количество кустов малины на первом участке будет 7x.

После того как с первого участка пересадили на второй 48 кустов, количество кустов на первом участке стало 7x−48, а на втором участке стало x+48.

По условию задачи, после пересадки кустов на обоих участках стало поровну. Значит, можно записать уравнение:

7x−48=x+48
Решим это уравнение:

7x−48=x+48
7x−x=48+48
6x=96
x=16
Итак, на втором участке было 16 кустов малины. Тогда на первом участке было:

7x=7×16=112
Таким образом, на первом участке было 112 кустов малины, а на втором участке было 16 кустов малины.

Ответ: 112 кустов на первом участке, 16 кустов на втором участке.

Оценить ответ

Давайте обозначим количество кустов малины на первом участке как \( x \), а на втором участке как \( y \).

Согласно условию задачи, у нас есть две основные информации:

1. На первом участке было в 7 раз больше кустов, чем на втором:
\[
x = 7y
\]

2. После пересадки 48 кустов с первого участка на второй, количество кустов на обоих участках стало одинаковым:
\[
x - 48 = y + 48
\]

Теперь мы можем решить эту систему уравнений.

Подставим первое уравнение во второе:
\[
7y - 48 = y + 48
\]

Теперь упростим это уравнение:
\[
7y - y = 48 + 48
\]
\[
6y = 96
\]
\[
y = 16
\]

Теперь, зная количество кустов на втором участке, найдем количество кустов на первом участке:
\[
x = 7y = 7 \cdot 16 = 112
\]

Таким образом, на первом участке было 112 кустов малины, а на втором — 16 кустов.

**Ответ:** На первом участке 112 кустов, на втором — 16 кустов.
Лайкни ответ пж (если сигма) :3

7х-48=х+48
6х=96
Х=16

Держи ответ