Задача по информатике, решите срочно, пж.

Анна Лобанова Ученик (195), открыт 2 недели назад
Все заглавные буквы русского алфавита закодированы неравномерным двоичным кодом, в котором никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это условие обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений. Известны кодовые слова первых букв алфавита: А  — 11, Б  — 0110, В  — 001. Какую наименьшую длину может иметь код слова СТРАТОСТАТ?
1 ответ
Мудрец (10620) 2 недели назад
Чтобы определить наименьшую длину кодового слова для слова "СТРАТОСТАТ", необходимо сначала закодировать каждую букву, используя известные кодовые слова и предполагая, что для остальных букв алфавита также существуют уникальные кодовые слова.

Известные кодовые слова:

А — 11
Б — 0110
В — 001
Поскольку у нас нет кодов для остальных букв, мы можем предположить, что каждая буква, кроме А, Б и В, также будет иметь уникальное двоичное кодовое слово, которое не является префиксом других кодов.

Теперь давайте разберем слово "СТРАТОСТАТ":

С - код неизвестен
Т - код неизвестен
Р - код неизвестен
А - 11
Т - код неизвестен
О - код неизвестен
С - код неизвестен
Т - код неизвестен
А - 11
Т - код неизвестен
Мы видим, что в слове "СТРАТОСТАТ" буквы "А" встречаются 2 раза. Для остальных букв нам нужно будет задать коды, но для упрощения мы можем предположить, что каждая буква имеет код длиной 1 или 2 бита (это минимально допустимая длина для двоичного кода).

Таким образом, если мы предположим, что:

С — 10 (допустим)
Т — 00 (допустим)
Р — 01 (допустим)
О — 0011 (допустим)
Теперь мы можем закодировать слово "СТРАТОСТАТ":

С — 10
Т — 00
Р — 01
А — 11
Т — 00
О — 0011
С — 10
Т — 00
А — 11
Т — 00
Теперь подсчитаем общую длину:

С (10) — 2 бита
Т (00) — 2 бита
Р (01) — 2 бита
А (11) — 2 бита
Т (00) — 2 бита
О (0011) — 4 бита
С (10) — 2 бита
Т (00) — 2 бита
А (11) — 2 бита
Т (00) — 2 бита
Теперь суммируем: [ 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 4 + 2 + 2 + 2 + 2 = 24 \text{ бита} ]

Таким образом, наименьшая длина кодового слова "СТРАТОСТАТ" может составлять 24 бита. Однако, если для букв С, Т, Р и О будут заданы более короткие коды, длина может уменьшиться. Но для данной задачи, с учетом предложенных кодов, это будет наименьшая длина.