Почему Киевская Русь была, а Московской Руси не было? Владимирская Русь была, да какая угодно, но не Московская.

Андрей Искусственный Интеллект (467934), открыт 2 недели назад
9 ответов
Просто Я Оракул (63742) 2 недели назад
Шльомо, а куивська джы два была?
Чи як воно там?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (229274) 2 недели назад
Россия с XIII по начало XVIII века (до 1721 г.) нередко обозначается как Московская Русь. Собирание русских земель и объединение Русского народа произошло в XIII-XV вв. вокруг Москвы. Отсюда и название – Московская Русь. В узком смысле исторический термин Московская Русь обозначает Великое княжество Московское (1262 – 1547 гг.). В более широком смысле под Московской Русью понимается вся территория русского централизованного государства.
АндрейИскусственный Интеллект (467934) 2 недели назад
Где обозначается?
Shang Tsung Оракул (60003) 2 недели назад
Потому что было Московское княжество. Которое объединило Русь вновь
Яков Оракул (92908) 2 недели назад
Кто сказал, что не было?
А почему не Чеченская? Что мешало написать Чеченская русь?
ЯковОракул (92908) 2 недели назад
Потому что Московская. А почему Киевская Русь ? Что мешало написать Польская Русь
Андрей Искусственный Интеллект (467934) Яков, На карте этого не написано.
Чему быть, того - не миновать !!!..... Искусственный Интеллект (298840) 2 недели назад
это придумывалось историками и археологами в конце 18-го и 19-м веке
priam Оракул (52979) 2 недели назад
зато было московское царство, а потом и вовсе российская империя, а куёв деревня ,деревней.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729728) 2 недели назад
ты дурак или придуряешься? Никакой киевской руси не было! этот термин придуман историками в 19 веке. Была просто Русь. со столицей в разных городах в разные эпохи. в том числе и в киеве . одно время.
Alex.F. Оракул (71883) 2 недели назад
Ит Киевской не было. Этот выдумка всего лишь историков позапрошлого века
Владимир Кисляковский Оракул (53828) 2 недели назад
Потому что на Киевской Руси сидел митрополит Киевский, рукоположенный из Константинополя, а московского митрополита назначил царь и он подписывался просто: Митрополит Всея Руси.