Что делать если при рисовании появляются разводы?

поликарпов антон Знаток (298), на голосовании 3 недели назад
Что делать если при рисовании простым карандашом от рук остаются чëрные кляксы? "На фотографии плохо видно, но на листе они темнее чем 2H"
Голосование за лучший ответ
Joseph Peterson Просветленный (37040) 1 месяц назад
Под руку подкладывать лист бумаги
// Оракул (99631) 1 месяц назад
мизинец ставится как опора на бумагу, тогда рука не касается листа
Кокой-то Чел Гуру (2697) 1 месяц назад
вероятнее всего ты задеваешь рукой бумагу. на коже человека много жира + размазываешь карандаш. хороший способ подложить кусок бумаги под руку чтобы она не касалась листа
Валерий Комзараков Просветленный (35992) 1 месяц назад
Либо руку не кладут на лист, особенно в случае с мольбертом. Ведь у вас же не возникает вопроса "почему краска смазывается от руки на картине?" Потаму что ни кто на картину руки не кладет, когда пишет. Так же и с рисунком. Либо поткладывают лист бумаги но двигают так чтобы не размазывался. Например угольный карандаш вообще можно сдуть и не только размазать. Если крошки от резинки дло их аккуратно смахивают трапочкой. Если перечернили подтирают лячкой, Еслизамарали акуратно без затирания сотрите чистой резинкой. Резинку оботрите об шершавую поверхность чтобы была чистой и не вкоем случае не используйте ластик с песком. Как один из пользовотелей посоветовал чтобы рука не прыгала на растоянии от рисунка, выставляйте мизинец у него меньше площадь. Вообще карандаш не ручка и его можно держать так как удобно для штриха и движения кистью. Хоть кистью вверх, хоть вниз. Хоть междупальцев, хоть почти лежа на бумаге.
Валерий Меренков Просветленный (38243) 1 месяц назад
Использовать их как элемент изображения. Акварель ценят именно за разводы
Aleks Fisher Мудрец (18679) 1 месяц назад
Не касайся листа рукой.