Почему хламиномонада весной и летом размножается бесполым способом ,а поздней осенью половым затем зигота?

Пользователь удален Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kolzirin Гений (75287) 15 лет назад
При благоприятных условиях водоросль клонирует себя бесполым способом, лишь бы поддержать численность своей популяции, а при похолодании (перед зимой) , когда можно и не дождаться (на дне водоёма) следующего сезона, природа предоставляет ей возможность выполнить "свой эволюционный долг". Ибо только при половом способе перекомбинируются гены, а это нужно для микроэволюции уже всему Виду и Роду Хламидомонад!
Остальные ответы
Ирина Никифорук Мастер (1386) 15 лет назад
Во-первых, хламидомонада! И всё время половой путь передачи.