Есть кто шарит в физике? Все никак не поддается задачка

Иван Коновалов Ученик (83), на голосовании 3 недели назад
С морского парома сходит поезд весом 840 т, двигаясь равноускоренно без начальной скорости. За первые 40 с поезд проходит 80 м. Определить добавочное натяжение захватов, которые удерживают паром у причала.
Голосование за лучший ответ
re3 ^°^ Ученик (184) 1 месяц назад
84000 Ньютонов(не точно)
Иван КоноваловУченик (83) 1 месяц назад
Спасибо огромное, а как расписать решение?
re3 ^°^ Ученик (184) Иван Коновалов, Подставим известные значения: 80 = 0 × 40 + (укорение × (40 в квадрате)) / 2 Это упрощается до: 80 = (ускорение × 1600) / 2 Далее: 80 = 800 × ускорение Теперь найдем ускорение: Ускорение = 80 / 800 = 0.1 метра в секунду в квадрате. Теперь найдем силу, действующую на поезд. По второму закону Ньютона, сила равна массе, умноженной на ускорение: Сила = масса × ускорение. Подставляем значения: Сила = 840000 × 0.1 = 84000 Ньютонов. Эта сила направлена в сторону движения поезда, и она будет создавать добавочное натяжение захватов, удерживающих паром у причала. Следовательно, добавочное натяжение захватов можно считать равным найденной силе: Добавочное натяжение = 84000 Ньютонов. Ответ: Добавочное натяжение захватов составляет 84000 Н.
re3 ^°^Ученик (184) 1 месяц назад
- Масса поезда: 840 т =840000 кг
- Исходная скорость поезда: 0м/с
- Прошедшее время: 40 с
- Пройденное расстояние: 80 м

Сначала найдем ускорение поезда. Для этого воспользуемся формулой равномерно ускоренного движения:

Согласно формуле:

Расстояние = начальная скорость × время + (ускорение × время в квадрате) / 2