Вы немного не в том проблему нашли. Уровень образования людей в государстве зависит от системы образования, а не от языка. В США, например, отличная система образования, поэтому и наука передовая. А язык в этом особой роли не играет, я думаю, что вообще не играет
Afn As, Вы глубоко ошибаетесь. Так называемые "системы образования" дают лишь грамотность, а в дальнейшем компетенции, а "образованность" развивается через культуру и язык, как носители национального кода.