Может ли круглосуточно работающий комп стать причиной пожара?

Великий Шушпанчик Мудрец (12891), открыт 2 часа назад
13 ответов
Петр Яковлев Профи (776) 2 часа назад
Смотря от того что в нем запущен, но хоть при каких-то обстоятельствах может
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (510205) 2 часа назад
А зачем ему работать круглосуточно?
А вдруг сбой электричества? Так ведь бывает.
AlexИскусственный Интеллект (164429) 2 часа назад
у меня сервер работает круглосуточно...
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (510205) Ну,даже если у тебя есть бесперебойник,то при длительном отключении-чем он тебе поможет?Пол-часа подержит,а дальше? Если тебя нет дома,и некому штатно выключить комп.
AlexИскусственный Интеллект (164429) 1 час назад
не хрен дышать на него было :)))))
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (510205) А я ведь серьёзно.Так оно и есть. У нас дом большой-больше 500 квартир.И значально никакого газа,только электро.А на Новый Год все ведь давай эл.плиты включать,готовить.
Тиранозавр Рэкс Мыслитель (5462) 2 часа назад
Может быть причиной плохая проводка и не стабильное напряжение + плохое УЗО/автомат
УЗО не спасет от пожара, ДИФ - наверное... а проводку надо сопоставлять с автоматом :)
Alex Искусственный Интеллект (164429) 2 часа назад
Чисто теоретически, но вероятность стремицца к 0... в блоке питания, самом сраном, сгорит супрессор или предохранитель... больше гореть там нечему
Александр Щукин Искусственный Интеллект (583346) 2 часа назад
Может, конечно.
И что же там может воспламеницца?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (583346) Alex, ты не поверишь - ковёр!!!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (425561) 2 часа назад
Когда держал сервак в районной локалке, собрал два компа, которые работали куглые сутки и годами. С редкими перерывами на обслуживание.
Luk Искусственный Интеллект (120170) 2 часа назад
ежели включить с сетевым фильтром с варистором то нет
valИскусственный Интеллект (134316) 2 часа назад
В блоке питания ПК уже встроен сетевой фильтр с варисторами, предохранителями итп.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144903) 2 часа назад
в одном фильме круглосуточно работающий комп стал причиной вообще ядерной войны.
♥ ♡ ♥️ P иάно4кά ₭σᖘσᏁεвa 3爪℮ҋ ;) ♥ ♡ ♥️ Ученик (137) 2 часа назад
У ноутбука еще литиевый аккум и как там что сделано... Не факт что хорошо и правильно. Азиаты же.
Лучше аккум убрать если это ноутбук. Аккум пусть будет свинцовый в ИБП.
Остальное выше сказали
elfey ciklonov Мыслитель (7259) 2 часа назад
Как и любое электро-оборудование конечно может. Косвенно из-за плохой проводки , частично из-за выхода из строя какого либо компонента.
Но современная электронная техника в наше время которая "предназначена для круглосуточной работы" в штатном режиме как правило устроена так, чтобы в случае выхода из строя произошёл "разрыв неисправной цепи" и прекратилась бы подача электричества, что вызовет отключение устройства. Телевизоры, Компьютеры, зарядные устройства для сотовых и подобное. Так что повода для беспокойства меньше.
Те же Холодильники, кондиционеры, масляные обогреватели, и вообще прочая Силовая электрическая нагрузка хоть и предназначена для круглосуточной работы, но всё же требует периодического осмотра.
Страшнее всего Утюги, чайники, плиты, стиралки и пылесосы - их оставлять без присмотра совсем нельзя. Сюда же можно записать "безобидные", но всё же лампы "накаливания" ведь в их принципе работы лежит накал нити до большой температуры (свечения).

Так что насчёт компьютера не беспокойтесь. Обеспечьте ему вокруг пространство для вентиляции (не зажимайте "в угол"). Проверяйте периодически его работу или лично или дистанционно.
Алёша Картошкин Мудрец (11556) 1 час назад
нет,там минимум три уровня защиты от КЗ
тем более корпус железный
К700 Мудрец (14063) 19 минут назад
При некачественных комплектующих - может.