Ростки в формикарии

Омлет Омлетович Ученик (90), открыт 2 недели назад
Здравствуйте. У меня 3 дня назад появился формикария (муравьиная ферма), Я насыпал туда зёрнышки мака. Муравьи их перенесли большую часть к вентиляции, а малую часть к влажному гипсу. Первое увлажнение сделал все как по инструкции: 43 мл воды. И зерна мака там проросли! Опасно ли это? Я переживаю за матку. Может ли она и другие муравьи погибнуть? Если да, то как устранить эту неполадку?
1 ответ
Тиаматра Оракул (90313) 2 недели назад
У них нет места под зернохранилища? Обычно во влажку зерна таскают непосредственно перед обработкой. Должны сами вынести на мусорку, но если так и не сподобятся, придется вскрывать и вычищать. Лучше прикладывать фото, возможно неверная конструкция формика или рано заселили, надо смотреть.