Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Человек должен жить для радости или для совести?

Мудрец (15773), закрыт 11 лет назад
В фильме "Покровские ворота" есть такая реплика Саввы Игнатьевича:
Лева, как ты понять не можешь, живут не для радости, а для совести!
Лучший ответ
Нужно пробовать придти к такому внутренниму состоянию, когда жизнь по совести будет приносить радость.
Для этого надо немного поработать над собой.
Остальные ответы
По тому,что жизнь для радости,не всегда по совести,кому-то радость приносит афёры,убийства,кражи,издивания над ругим и т.д.
Но и человек живя по совести,не будет не радостен!!!
Это риторическая реплика,не имеющая внутри себя определенной связи,а выражающая беспределно интересное мнение сказавшего её.
Источник: собственная мысль
ведь у каждого из нас разные понятия о том, что такое радость и что такое совесть тем более....
человек не должен- а просто жить...
для радости. а общество и государственная машина делают все для того, чтобы радость была в пределах совести.
должен жить для совести, от этого будет очень радостно
Жить надо для радости себе и окружающим, но по совести.
И для того и для другого
да вопрос конечно интересный,но попробуйте прожить всю жизнь в радости без совести-не получится!пресной покажется вам жизнь ваша!
для увеличения радости, но по совести!
Кому что!Но лично мне совесть менее нужна,а радости в мире мало,а потребность в ней большая!Так что я живу радостями ,для них и в ожидании их!
Вопрос на самом деле о МОРАЛИ. и том направлении с которой ты с ней идешь... Моральное разложение или возвышение. я не говорю что все быстро. НО это, на мой взгляд, похоже на 2 чаши весов, на оду одни ПРЕЦИДЕНТЫ а на одну другие. Но это не 1 мерная система, а много мерная. Пример спивающихся и ТАЛАНТЛИВЫХ людей. итп
Дайте сначала обширное понятие слову "совесть". А потом задавайте такие вопросы.
жить надо для совести так, чтобы этому радоваться...
Игорь, как ты понять не можешь, что живешь ты для себя, а ты включаешь в себя очень многое, туда входят и радость и совесть и даже страдания и любовь....а не что то одно определенное
Твой вопрос я понимаю как выбор между благами для тела и для души.
Часто выбор одного предполагает отказ от другого. Думаю, любой из на рано или поздно поймет, что надо(надо было) жить для души.
Можно предевать ради радости. А можно жить нравственно-ради совести: душе будет спокойней.
Похожие вопросы
Также спрашивают