Человек должен жить для радости или для совести?

Профайл Мудрец (15762), закрыт 17 лет назад
В фильме "Покровские ворота" есть такая реплика Саввы Игнатьевича:
Лева, как ты понять не можешь, живут не для радости, а для совести!
Лучший ответ
Ирина Самусева Просветленный (29670) 17 лет назад
Нужно пробовать придти к такому внутренниму состоянию, когда жизнь по совести будет приносить радость.
Для этого надо немного поработать над собой.
Остальные ответы
Кирилл Гуру (2759) 17 лет назад
По тому,что жизнь для радости,не всегда по совести,кому-то радость приносит афёры,убийства,кражи,издивания над ругим и т.д.
Но и человек живя по совести,не будет не радостен!!!
Екатерина Демидова Мудрец (13454) 17 лет назад
Это риторическая реплика,не имеющая внутри себя определенной связи,а выражающая беспределно интересное мнение сказавшего её.
Источник: собственная мысль
Пользователь удален Ученик (203) 17 лет назад
ведь у каждого из нас разные понятия о том, что такое радость и что такое совесть тем более....
человек не должен- а просто жить...
Марина Профи (568) 17 лет назад
для радости. а общество и государственная машина делают все для того, чтобы радость была в пределах совести.
Cамая Самая Профи (998) 17 лет назад
должен жить для совести, от этого будет очень радостно
Пользователь удален Профи (608) 17 лет назад
Жить надо для радости себе и окружающим, но по совести.
Кесарь Мыслитель (5313) 17 лет назад
И для того и для другого
Алексей Ефимов Профи (862) 17 лет назад
да вопрос конечно интересный,но попробуйте прожить всю жизнь в радости без совести-не получится!пресной покажется вам жизнь ваша!
С Мастер (2051) 17 лет назад
для увеличения радости, но по совести!
Пользователь удален Мастер (1583) 17 лет назад
Кому что!Но лично мне совесть менее нужна,а радости в мире мало,а потребность в ней большая!Так что я живу радостями ,для них и в ожидании их!
Василий Васильевич Ученик (171) 17 лет назад
Вопрос на самом деле о МОРАЛИ. и том направлении с которой ты с ней идешь... Моральное разложение или возвышение. я не говорю что все быстро. НО это, на мой взгляд, похоже на 2 чаши весов, на оду одни ПРЕЦИДЕНТЫ а на одну другие. Но это не 1 мерная система, а много мерная. Пример спивающихся и ТАЛАНТЛИВЫХ людей. итп
Алексей Профи (561) 17 лет назад
Дайте сначала обширное понятие слову "совесть". А потом задавайте такие вопросы.
Людмила Гуру (3987) 17 лет назад
жить надо для совести так, чтобы этому радоваться...
Катерина Захаринская Мыслитель (5689) 17 лет назад
Игорь, как ты понять не можешь, что живешь ты для себя, а ты включаешь в себя очень многое, туда входят и радость и совесть и даже страдания и любовь....а не что то одно определенное
Дмитрий Гуру (3041) 17 лет назад
Твой вопрос я понимаю как выбор между благами для тела и для души.
Часто выбор одного предполагает отказ от другого. Думаю, любой из на рано или поздно поймет, что надо(надо было) жить для души.
Можно предевать ради радости. А можно жить нравственно-ради совести: душе будет спокойней.