ПОМОГИТЕ, ЛИТРА 10 КЛАСС Лирика Фёдора Ивановича Тютчева
задание 1
Вставь пропущенное слово
В русской литературе поэзию Фёдора Ивановича Тютчева принято называть ___________________________. В его стихах бьётся страстная мысль, ищущая сокровенный
тайн бытия.
задание 2
Silentium!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь —
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи…
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум —
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи —
Внимай их пенью — и молчи!..
1) Как переводится на русский язык заголовок стихотворения? ______________________________
2) Стихотворение написано поэтом накануне счастливейшего события - свадьбы с его возлюбленной - Элеонорой Петерсон. Отметь верное объяснение связи этого события с темой стихотворения:
А) поэта терзали дурные предчувствия
Б) поэт считает, что нельзя говорить о своих чувствах, чтобы их не опошлить
В) женитьба отвлекает от поэзии, поэтому поэт сомневался в правильности своего решения
3) выпиши примеры выразительных средств:
• Эпитет: _______________________________
• Метафора _____________________________
• Сравнение _____________________________
задание 3
Выдели основную мысль текста
Тема природы в творчестве Тютчева всегда связана с размышле-ниями человека. В стихотворении 1836 года «Не то, что мните вы, природа…», поэт гневно осуждает равнодушное или потребитель-ское отношение к природе, он считает, что природа – это равное человеку явление, так как в ней есть душа, свобода, любовь. Ощу-щение родства с природой, растворение в ней - такая идея просле-живается через всё творчество поэта. В стихотворении «Тени сизые сместились» эта мысль выражено так: «Всё во мне – и я во всём». В произведении «О чём ты воешь, ветр ночной?» ветер и человек беседуют на одном языке, понятном обоим. В строчках из «Ещё земли печален вид» весенняя природа влечёт пробуждение души человека: «Блестит лазурь, играет кровь».
задание 4
Напиши, как изменялось отношение Тютчева к России: ________________________
Тютчев долгое время, будучи дипломатом, находился за грани-цей. И первые стихи на родине проникнуты тоской о «роскош-ном Генуи заливе». В 1849 году он пишет:
Итак, опять увиделся я с вами,
Места немилые, хоть и родые…
Со временем всё изменяется, и в 1855 году появляется стихотворение «Эти бедные селенья», в котором звучит искренняя любовь к России и её народу:
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной
А в 1866 году он пишет знаменитые строки, известные всему миру:
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить
задание 5
Подчеркни элементы текста, которые отражают противоречивость любви в творчестве Тютчева
Самые знаменитые стихи Тютчева о любви посвящены Е.А.Денисьевой. Она была совсем юной, когда всей душой полюбила женатого поэта. За это от неё отвернулись родственни-ки, закрылись все двери. Она очень страдала, и он вместе с ней. Их отношения длились 14 лет, до самой её смерти. Самое знаменитой стихотворение из ДЕНИСЬЕВСКОГО цикла – «О как убийственно мы любим». Любовь тут как разрушительная сила, ведущая к гибели. Но всё же невозможно от любви отказаться, потому что это не только страдание, а ещё и ощуще-ние самой жизни. Об этом он пишет в стихотво-рении, посвящённом Амалии Крюденер:
И ты с весёлостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.
задание 6
Напиши несколько строк о любимом стихотворении Тютчева: _________________
Философское
Молчание
Б
Эпитет - таинственно-волшебных, метафора - пускай в душевной глубине встают и заходят оне
Сравнение - как звезды в ночи
Ощущение родства с природой, растворение в ней - такая идея прослеживается через всё творчество поэта.
Мне очень нравится стихотворение "Как неожиданно и ярко... " В нем идёт речь о сиюминутности бытия на примере радуги, которая очень быстро исчезает:"О в этом радужном виденье какая нега для очей! Оно дано нам на мгновенье,лови его, лови скорей! " Надо радоваться каждому мгновению жизни и ценить его, ведь оно не повторится.