Можно ли в 16 уехать в другой город?

- Ученик (91), открыт 2 недели назад
Сейчас мне 14 лет, и я мечтаю после 9 класса уехать из своего города и переехать в Москву, чтобы учиться в 10-11 классах там. Мой друг, которому сейчас тоже 14 лет, тоже хочет переехать в Москву. Он подумывает о том, чтобы в 16 лет подать в суд, чтобы стать полностью дееспособным, а я не хочу этого делать.

Можно ли что-то сделать, чтобы со стороны закона переезд в Москву был возможен?
9 ответов
Алексей Архипов Мастер (2284) 2 недели назад
да
Алексей АрхиповМастер (2284) 2 недели назад
просто переезжаешь типо для учёбы и всё
-Ученик (91) 2 недели назад
А как именно это модно реализовать? Типо какие нужны бумажки и т.д. просто интересно)
Леха Пулемет Знаток (465) 2 недели назад
не едь в москву, выгоришь морально и физически
Paul Link Знаток (474) 2 недели назад
че за хрень? ?
вали туда куда хочешь!
или тебя на привязи к батарее пристегнули?
Dorian Valtor Оракул (70303) 2 недели назад
Да, но опеку над тобой всё равно не снимут.
Единственный вариант - уговорить родителей (или опекунов) официально тебя отпустить, подписать разрешение у нотариуса на отдельное проживание с обязательством предоставить тебе там на новом месте жильё и ежемесячное денежное довольствие до 18 лет.
Ну и нужно будет у терапевта справку взять, что ты дееспособен и можешь сам себе яичницу пожарить.
В общем, это муторно, долго и на фиг не нужно.
-Ученик (91) 2 недели назад
Спасибо большое,за такую подробную информацию!
Paul LinkЗнаток (474) 2 недели назад
да нафиг надо?
взял и поехал!) хоть пожить хоть на рок фестиваль.
ВФ Мастер (2323) 2 недели назад
А где ты собираешься в Москве жить и на что питаться?
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (184865) 2 недели назад
И кто мешает поступить в какое-нибудь училище в Москве???
И будете вполне официально там жить... И эмансипация не нужна...
Владимир Петров Оракул (54464) 2 недели назад
Поступай в любую шарагу с общагой и живи,учись
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225299) 2 недели назад
Я так и сделала. Ежедневно 3 часа на дорогу. 6 видов транспорта, с 15 лет ездила в Москву. В 6 утра подъём.
Если есть большие деньги, то можете снять квартиру. Купить квартиру, в Москве. Удачи.