Помогите решить задачу

Артем ptkm[j Ученик (101), на голосовании 2 недели назад
даны координаты вершин треугольника MNK: M(-4;1), N(0;1), K(-2;4)
а)Докажите что треугольник MNK - равнобедренный
Голосование за лучший ответ
Der gah Профи (638) 1 месяц назад
Странный треугольник, обычно это должен быть парабола
Максим ДеловойМыслитель (5240) 1 месяц назад
Парабола — это y = x²
Der gah Профи (638) Максим Деловой, да ладно
Артем ptkm[jУченик (101) 1 месяц назад
ну мне такое учитель дал
Der gah Профи (638) Артем ptkm[j, 8 класс?
Максим Деловой Мыслитель (5240) 1 месяц назад
Если мы его построим на графике, то увидим, что стороны MK и NK равны, т.е и углы при основании MN равны, значит треугольник MNK равнобедренный
Der gahПрофи (638) 1 месяц назад
Капитан очевидность
Максим Деловой Мыслитель (5240) Анвар Касимов, спасибо, капитан сарказм
Дмитрий Лычков Ученик (195) 1 месяц назад
Проведем высоту, получим отрезок от (-2;4) до (-2;1),назовем О, между М и О 2клетки и между О и К 2 клетки, значит это еще и медиана, а у равнобедренных треугольников высота это тоже что и медиана, значит треу-ник равнобедренный
Tankist Ученик (139) 1 месяц назад
Чтобы доказать, что треугольник MNK является равнобедренным, необходимо показать, что длины хотя бы двух его сторон равны.

Вершины треугольника:

M(-4; 1)
N(0; 1)
K(-2; 4)
Сначала найдем длины сторон MN, NK и KM, используя формулу расстояния между двумя точками в двумерном пространстве:

[ d = \sqrt{(x_2 - x_1)^2 + (y_2 - y_1)^2} ]

Длина стороны MN: [ MN = \sqrt{(0 - (-4))^2 + (1 - 1)^2} = \sqrt{(4)^2 + (0)^2} = \sqrt{16} = 4 ]

Длина стороны NK: [ NK = \sqrt{((-2) - 0)^2 + (4 - 1)^2} = \sqrt{(-2)^2 + (3)^2} = \sqrt{4 + 9} = \sqrt{13} ]

Длина стороны KM: [ KM = \sqrt{((-4) - (-2))^2 + (1 - 4)^2} = \sqrt{(-2)^2 + (-3)^2} = \sqrt{4 + 9} = \sqrt{13} ]

Теперь сравним длины сторон:

MN = 4
NK = (\sqrt{13})
KM = (\sqrt{13})
Стороны NK и KM равны (они обе равны (\sqrt{13})), в то время как сторона MN имеет другую длину (4).

Таким образом, треугольник MNK имеет две равные стороны (NK и KM), следовательно, он является равнобедренным.