Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лычков
1 месяц назад
Проведем высоту, получим отрезок от (-2;4) до (-2;1),назовем О, между М и О 2клетки и между О и К 2 клетки, значит это еще и медиана, а у равнобедренных треугольников высота это тоже что и медиана, значит треу-ник равнобедренный
Tankist
1 месяц назад
Чтобы доказать, что треугольник MNK является равнобедренным, необходимо показать, что длины хотя бы двух его сторон равны.
Вершины треугольника:
M(-4; 1)
N(0; 1)
K(-2; 4)
Сначала найдем длины сторон MN, NK и KM, используя формулу расстояния между двумя точками в двумерном пространстве:
[ d = \sqrt{(x_2 - x_1)^2 + (y_2 - y_1)^2} ]
Длина стороны MN: [ MN = \sqrt{(0 - (-4))^2 + (1 - 1)^2} = \sqrt{(4)^2 + (0)^2} = \sqrt{16} = 4 ]
Длина стороны NK: [ NK = \sqrt{((-2) - 0)^2 + (4 - 1)^2} = \sqrt{(-2)^2 + (3)^2} = \sqrt{4 + 9} = \sqrt{13} ]
Длина стороны KM: [ KM = \sqrt{((-4) - (-2))^2 + (1 - 4)^2} = \sqrt{(-2)^2 + (-3)^2} = \sqrt{4 + 9} = \sqrt{13} ]
Теперь сравним длины сторон:
MN = 4
NK = (\sqrt{13})
KM = (\sqrt{13})
Стороны NK и KM равны (они обе равны (\sqrt{13})), в то время как сторона MN имеет другую длину (4).
Таким образом, треугольник MNK имеет две равные стороны (NK и KM), следовательно, он является равнобедренным.
а)Докажите что треугольник MNK - равнобедренный