Физика 11 рымкевич

hgbhg gdgdg Знаток (253), открыт 3 недели назад
Самос 1 вариант. 1. Напряжение первичной обмотки равно 220 В. Чему равен коэффициент трансформации, если сопротивление вторичной обмотки 1,1 Ом, а сила тока 5 А? Потерями в первичной обмотке пренебречь.
1 ответ
Pavel Ivanov Ученик (154) 3 недели назад
Коэффициент трансформации трансформатора (K) можно найти по формуле:

\[ K = \frac{U_1}{U_2} \]

где \( U_1 \) — напряжение первичной обмотки, \( U_2 \) — напряжение вторичной обмотки.

Сначала найдем напряжение вторичной обмотки:

\[ U_2 = I \cdot R \]

где \( I \) — сила тока (5 А), \( R \) — сопротивление вторичной обмотки (1.1 Ом).

Подставим значения:

\[ U_2 = 5 \, \text{А} \cdot 1.1 \, \text{Ом} = 5.5 \, \text{В} \]

Теперь можем найти коэффициент трансформации:

\[ K = \frac{U_1}{U_2} = \frac{220 \, \text{В}}{5.5 \, \text{В}} = 40 \]

Таким образом, коэффициент трансформации равен 40.
hgbhg gdgdgЗнаток (253) 3 недели назад
Нифига не понятно