Ваше мнение — что такое сознание?

Как вы думаете, что такое сознание?

Читать текст ниже необязательно, но очень рекомендуется для понимания сути вопроса.

Посмотрим на неживую природу, например, на какой-нибудь камень. У него явно нет никакого сознания. Это просто объект. Рассматривать неживую природу далее нет смысла.

Посмотрим на определённые виды живой природы — на дерево, на траву, на грибы. Оно живое, но оно даже не двигается. Здесь явно никакого сознания нет. От камня в этом плане нет никаких отличий.

Посмотрим на одноклеточных. Оно двигается. Но всё равно здесь нет никакого сознания. Мы можем изучить каждый органоид этого одноклеточного. И с помощью этого понять, что это просто биоробот. Природный механизм, работающий по определённому алгоритму. Не более.

Посмотрим теперь на червя. У него уже есть мозг, который составляют несколько сотен нейронов. Но есть ли у него сознание? Очевидно, что нет. Мозг червя ещё в 2014 году удалось оцифровать и загрузить в специально созданное для этого «тело». Карта соединений нейронов была воссоздана в цифровом виде и тщательно изучена. Опять же, биоробот. Никакого сознания. Даже примитивного. Наличие мозга ни к чему не привело.

Двигаясь по направлению к увеличению мозга, мы дойдём до высокоразвитых животных — кошек, собак, крыс, медведей и прочих. Есть ли у них сознание? Вопрос открыт. Но учитывая то, что от червя их мозг отличается только сложностью организации, очень вряд ли.

И только когда мы доходим до человека, мы можем быть уверены в наличии сознания. Но если сознания нет у медведя и собаки — почему оно есть у человека? Нервная система сложнее, но в ней нет ничего принципиально нового. Нет какого-то отдельного специального органа, который отвечает за осознание себя. Всё дело в количестве нейронов? Но ведь сколько не увеличивай комара в размерах, он не станет динозавром, он станет большим комаром. Здесь явно принципиальное отличие, а не просто вопрос количества.

Как вы думаете, чем является сознание и что его порождает?

Понятие сознания не имеет четкого определения , так же как и критерии которыми мы различаем живое и не живое - весьма условны и обусловлены чаще биологическим фактором, фактором того что мы называем волей, мотивацией, мышлением и наблюдаемой динамики в этих проекциях.
Давайте попробуем рассуждать о связном комплексе понятий в этой области на Вашем языке.
Первое что нужно сделать это принять разницу мышления как когнитивного процесса создания и оперирования понятиями и образами и того что мы называем сознанием. Несмотря на то что каждый из нас мыслит сам процесс мышления представляется нам только через дискреты представления завершенных - принятых соотношений. То есть сознание это журнал состояний понятийной системы, который транслируется не непосредственно, а через интерфейс внутренней речи или стандарты зрительных образов. Иными словами мышление непрерывно, сознание - дискретно, так как сориентировано на результат - как формула стрелы времени - было стало. Поэтому порождает сознание явление времени порождающее разность.
Так думает человек, а вернее сказать он только думает, что думает именно он. А теперь - давайте представим человека - некой совокупностью , суперсистемой , где в обеспечение иллюзии самосознания работают миллионы подсистем , миллиарды клеток. Каждая из которых в Ваших транскрипциях не может мыслить но обеспечивает Ваше сознание уверенностью что Вы лично - Вы - мыслите. Так где же Вы в этом механизме тела ?
Кроме того - мышление не всегда локально в пространстве и времени и потому часто не замечается человеком, привыкшим к восприятию событий в той динамике , в которой существует сам. Скажем известен ли Вам муравьиный алгоритм или что то о социальной системе того же муравейника или улья ? То есть мы ищем в животном мире , насекомых себя , ищем говорящую на китайском щуку или курицу знакомую с правилом Лоренца... Как писал Лем в своем Солярисе - "Человеку нужен человек ..." И если Вы ищите подобия человеческого мышления то естественно что оно будет только в рамках подобия человека ...
По поводу неживой материи и ее способности к тому что называется мышлением - нужно помнить о условности нашего восприятия . Мы видим только то и только в том виде , что значимо для нашей активности как существ 3х мерной реальности, движущейся проекцией времени. Это называется адаптивным восприятием. Что такое этот самый булыжник в придорожной пыли во всей совокупности своей природы - мы не можем сказать определенно.

Это профессиональный термин.

С животными не все так просто, слоны, кошки, собаки очень горюют по погибшим, могут откровенно радоваться, осьминоги могут прям думать, решать задачки, вороны в благодарность приносят блестяшки.Мне кажется это все функции сознания.

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

мой ответ в форме стишка см. по ссылке...
https://otvet.mail.ru/answer/1971941390

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).

сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.

мнение (словарная статья)
МН’ЕНИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н. Высказать своё м. Благоприятное м. Обмен мнениями. Двух мнений быть не может о чём-н. (о том, что совершенно ясно, бесспорно). Общественное м. (суждение общества о ком-чём-н.).
(Ожегов)

Наш мир не черно-белый.
Нельзя сказать что 7 млрд нейронов - это сознание, а 6 млрд. 999 млн. 999 тыс 999 нейронов не сознание.
Я считаю, что сознание очень сложно определить, поскольку мы находимся в его рамках. Но мы можем кое что о нем сказать :
Сознание, это процесс - как результат работы вычислительного устройства.
Сознание - это когда материя может себя (эго) отделить от окружающего мира. Просто какие то сознания достаточно сложные, чтобы придумать айфоны и паровозы, а каким то достаточно драть обои по утрам.
Кошки это могут определенно.