Ваше мнение — что такое сознание?

Roots Мудрец (12762), открыт 2 часа назад
Как вы думаете, что такое сознание?

Читать текст ниже необязательно, но очень рекомендуется для понимания сути вопроса.

Посмотрим на неживую природу, например, на какой-нибудь камень. У него явно нет никакого сознания. Это просто объект. Рассматривать неживую природу далее нет смысла.

Посмотрим на определённые виды живой природы — на дерево, на траву, на грибы. Оно живое, но оно даже не двигается. Здесь явно никакого сознания нет. От камня в этом плане нет никаких отличий.

Посмотрим на одноклеточных. Оно двигается. Но всё равно здесь нет никакого сознания. Мы можем изучить каждый органоид этого одноклеточного. И с помощью этого понять, что это просто биоробот. Природный механизм, работающий по определённому алгоритму. Не более.

Посмотрим теперь на червя. У него уже есть мозг, который составляют несколько сотен нейронов. Но есть ли у него сознание? Очевидно, что нет. Мозг червя ещё в 2014 году удалось оцифровать и загрузить в специально созданное для этого «тело». Карта соединений нейронов была воссоздана в цифровом виде и тщательно изучена. Опять же, биоробот. Никакого сознания. Даже примитивного. Наличие мозга ни к чему не привело.

Двигаясь по направлению к увеличению мозга, мы дойдём до высокоразвитых животных — кошек, собак, крыс, медведей и прочих. Есть ли у них сознание? Вопрос открыт. Но учитывая то, что от червя их мозг отличается только сложностью организации, очень вряд ли.

И только когда мы доходим до человека, мы можем быть уверены в наличии сознания. Но если сознания нет у медведя и собаки — почему оно есть у человека? Нервная система сложнее, но в ней нет ничего принципиально нового. Нет какого-то отдельного специального органа, который отвечает за осознание себя. Всё дело в количестве нейронов? Но ведь сколько не увеличивай комара в размерах, он не станет динозавром, он станет большим комаром. Здесь явно принципиальное отличие, а не просто вопрос количества.

Как вы думаете, чем является сознание и что его порождает?
18 ответов
alex al Просветленный (28253) 2 часа назад
мне кажется, что сознание, не строгий, не научный термин ... слишком много чего называют сознанием ... мне для закрытия всех вопросов о сознании достаточно интеллекта - способа манипулирования инфой, разума - способа воплощения идеи развития и мозга - место воплощения идей интеллекта и разума ... при этом интеллект, разум и мозг понимаются так широко, что оказываются присущими всему сущему ...
иллЮZион Искусственный Интеллект (288143) 2 часа назад
Адекватное восприятие окружающего мира. Текст ниже не читал
RootsМудрец (12762) 2 часа назад
Но вот ответ в контексте вопроса не совсем адекватный.
Ладно, спасибо всё равно.
Николай Армоньев Мыслитель (6252) 2 часа назад
Интересный текст
Сознание - это когда ты осознанно что-либо делаешь
RootsМудрец (12762) 2 часа назад
Да.
Карри Просветленный (26635) 2 часа назад
Мы люди и этим всё сказано...
АлексанDERRМудрец (11065) 1 час назад
Не сказано
Дитя Мира Ученик (7) 2 часа назад
Все просто. Чувствуешь холод,жару-сознание. И все. За головным мозгом ничего больше нет. Головной мозг формирует сознание.
RootsМудрец (12762) 2 часа назад
Всё не так просто. У червя тоже есть мозг. 302 нейрона. Оцифровали, загрузили в робота, изучили. Нет даже намёка на какое-то осознание себя.
А как известно, сколько комара не увеличивай, динозавром он не станет...
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (338061) 2 часа назад
Пока не началось окоченение тканей, -как сказал один врач, - еще можно запустить сердце или пересадить сердце. Вопрос: получается сознание зависит только от наличия кислорода, наличия радикалов и гормонального фона, которые несет в ткани поток крови?
RootsМудрец (12762) 2 часа назад
Ну, это как посмотреть.
Если смотреть с позиции «мозг = сознание», то да, это так.
Но к этой позиции много вопросов. Где проходит та грань, после которой этот центральный компьютер биоробота превращается в осознающий себя объект?
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (338061) Roots, Сознание медведей позволяет создавать смешные ситуации, обижаться на шутки и понимать смешное. вопрос: чем сознание человека отличается от сознания червя? Нервная деятельность собаки отличается от человека только объемом нейронных связей в мозговой ткани.
homework Мудрец (16135) 2 часа назад
С животными не все так просто, слоны, кошки, собаки очень горюют по погибшим, могут откровенно радоваться, осьминоги могут прям думать, решать задачки, вороны в благодарность приносят блестяшки.Мне кажется это все функции сознания.
NlKМастер (2442) 2 часа назад
Да. Им даже снятся сны.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (829992) 1 час назад
Совершенно верно. Сознание - не эксклюзивная привилегия людей, оно есть у огромного количества видов.
Иван Семенов Мыслитель (5410) 2 часа назад
Это когда вы сами контролируете себя
♞︎ Fox Soul ♞︎ Мудрец (15195) 2 часа назад
Скорее, наша нервная система не заточена на рефлексы и тупо инстинкт. Сознание = способность анализировать ситуацию и действия.
♞︎ Fox Soul ♞︎Мудрец (15195) 2 часа назад
Ну ещё можно добавить, как вариант, это как восприятие процессов в памяти, которые копятся. Как сложный набор процессов восприятия и памяти, которые вместе формируют целостное понимание реальности и также могут помочь строить абстрактное мышления, например : что будет если дать кому-то в бубен, из накопления в памяти вариантов, будет построена ветка действиий, которые человек видел.
Само простое, когда рождается ребёнок, кто нибудь помнит что-то...? И даже если он помнит, то не фига не понимает, а только спустя время, когда в мозг во все части заливается инфо.
Короче ещё одну версию моб прочитай, если не лень...)
Мою*
самые важные вопросы в твоей жизни Профи (705) 2 часа назад
Сознание - это то, что в психософии принято называть волей. Действительно, воля и сознание - это одни из самых таинственных вещей во вселенной, однако оно есть, так как человек постоянно ощущает её отсутствие - во время сна. Сознание как и сам цикл сна регулируется в стволе головного мозга, из чего можно сделать вывод, что сам феномен сознания присущ не только человеку и имеет более древние корни.
Вообще, восприятие сознания и ощущение его отношения с реальным миром зависит в первую очередь от положения воли в психотипе человека. Так Ньютон, у которого была 1-я воля, четко ощущал свою волю и свой сознание и абсолютизировал их на неживую природу, что стало причиной возникновения ньютоновской механики, где каждый объект имеет свой вектор движения.
НИКОЛАЙ ГИЛКАОракул (61989) 1 час назад
Сознание и воля разные концептуальные принадлежности мозга человека. Сознание выражено желанием ума видеть реальный мир своими влияниями, на принцип и процесс яви, рождения. Сознание открывает уму роль, которую исполнит мозг в приеме любого качества информацию и упреждает смыл увиденной, услышанной информации, выраженной по воле бытия каждым. Сознание это инструмент явлений, которые закончились в сноведениях
самые важные вопросы в твоей жизни Профи (705) НИКОЛАЙ ГИЛКА, Опять же, восприятие сознания зависит от положения воли и других психософских функций. Если логика стоит выше воли, то воля становится лишь подчиненной логики. Вероятно, это именно ваш случай. Однако есть масса людей, у которых воля стоит на первом месте, а значит логика будет по любому ниже и поэтому логика (ум) становится лишь слугой воли. Например, о Ленине писали так: "Воля Ленина превосходила его интеллект, и последний всегда выступал как слуга первой". Также есть вполне авторитетные ученые, такие как физик-теоретик Митио Каку, которые считают сознание основой всего. Человек видит мир лишь через призму своих психософских функций.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (61989) 2 часа назад
Сознание существует для всего, что является мерностью пространства. Вся материя, какой бы величины не существовала, имеет свое сознание отличающееся от человека. Пример из вашего вопроса, камень притягивает в форме энергии температуру и должен ее отпустить. Это закономерный вопрос для сознания камня, или в его структуре может образовать процесс расцепленния, в котором камень, не окажет должного сопротивления в проникновении и разрушении агрессивностью сред, а может просто выйти из своего состояния в следствии разрушения и зависимости от реально вошедшей в камень окружающей энергии, Этот ответ, сложная цепочка факторов осмысления всего существующего в определении сознания, для каждой группы названного в мерном пространстве тел.
Glent vs Kobyakov Гуру (3794) 2 часа назад
Сознание - просто эволюционная ошибка. По крайней мере так считаю я, да и насколько мне известно, это одна из научных теорий. В целом звучит логично, человеку в ходе эволюции досталось сознание просто случайно, из-за какой-то мутации в гене, ну и он решил этим самым сознанием воспользоваться. Что мы имеем в итоге? Человек стоит на вершине пищевой цепи. Понимаю что вероятно не такого ответа ты ожидал, но а что тут ещё можно сказать? Мозг у нас далеко не самый большой, и даже не самый развитый, просто по какой-то причине мы наделены сознанием и самоосознанием. Вот и все
RootsМудрец (12762) 1 час назад
Почему такого ответа я не ожидал? Написано же в вопросе: «ваше мнение». Вот и спасибо за это мнение.
RootsМудрец (12762) 1 час назад
Вообще, человек может рассматриваться как глобальный сверххищник с искусственной средой обитания. Его численность не регулируется никаким другим видом животных или растений.

Такой вид на планете может быть только один.
Очевидно, что эволюция такое создавать не должна была.

Так что да. Либо какая-то ошибка. Либо не эволюция.

Но если ошибка, то это, вероятно, не просто мутация, а последовательность мутаций. За наличие сознания ведь не отвечает какой-то отдельный орган. Если сознание требует определённого строения мозга, то это строение должно быть достигнуто посредством продолжительного перестраивания внутренней структуры.
Что ещё сильнее снижает шанс на это.
Вообще-то, сознанием не только человек обладает. Оно есть у всех видов, обладающих центральной нервной системой. Оно лишь отличается глубиной - чем сложнее мозг, тем глубже сознание. Оно и у человека-то есть не всегда, и появляется отнюдь не с рождения.
Вряд ли можно называть "ошибкой эволюции" сразу всех высших млекопитающих, к примеру. Будь они "ошибкой", они не выдерживали бы конкуренции видов и не стали бы доминировать.
DoctoR Искусственный Интеллект (164720) 1 час назад
Наш мир не черно-белый.
Нельзя сказать что 7 млрд нейронов - это сознание, а 6 млрд. 999 млн. 999 тыс 999 нейронов не сознание.
Я считаю, что сознание очень сложно определить, поскольку мы находимся в его рамках. Но мы можем кое что о нем сказать :
Сознание, это процесс - как результат работы вычислительного устройства.
Сознание - это когда материя может себя (эго) отделить от окружающего мира. Просто какие то сознания достаточно сложные, чтобы придумать айфоны и паровозы, а каким то достаточно драть обои по утрам.
Кошки это могут определенно.
RootsМудрец (12762) 1 час назад
Всё равно где-то должна проходить чёткая грань.

Опять же, вот есть червь со своим мозгом в 302 нейрона. Там даже намёка на сознание нет. Это не носитель сознания, а микроконтроллер.

Если мы будем увеличивать сложность строения мозга, то где-то, наверное должно появиться сознание, сначала самое примитивное, а потом уже более сложное.
Если появится, то грань должна быть.
DoctoR Искусственный Интеллект (164720) Вы не правы, когда говорите что нет. Есть, но меньше, чем у меня или вас
Marina Goossens Оракул (60104) 1 час назад
То что в голове в открытом для вас доступе
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (829992) 1 час назад
Сознание - это рекурсивный процесс сопоставления впечатлений.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1244708) 17 минут назад
Это профессиональный термин.