Reti Garde
(13),
на голосовании
4 месяца назад
В первой части подчеркните деепричастия несовершенного вида, а во второй деепри частия совершенного вида. Рядом в скобках напишите неопределенную форму глагола. Расставьте недостающие знаки препинания. Объясните их постановку.
1. 1) Густой туман лежал на нем [море] заволак...вая самые концы мачт и сл...пил и утомлял взор своей мягкой мглою (Т.). 2) И...редка всплывал тюлень и круто кувыр кнувшись уходил под едва возмуще...ую гладь (Т.). 3) Свер- нувшись в калач...к жме...ся и вздраг...ва...т у ног моих старый пес, мой единстве....ый товарищ(?) (Т.). 4) Стараясь (не) потревожить птиц я лежал неподвижно (Спанг.). 5) Пес прижимался ко мне и задумч...во вытяг...вая острую морду, настораж...вая чуткие уши вн...мательно вгляд...вался в бе...просветно-серую мглу (Кор.). 6) Внизу, у наших ног, мирно дремал остров мерцая в знойной дымке словно акв...рель (Дар.). 7) Соколы опис...вали красивые круги подолгу останавл...ваясь на одном месте и трепеща крыльями зорко высматр...вали на земле добычу (Арс.). 8) Со взморья волной шел бодрящий свеж...й ветерок но разби ваясь о крутые громады строений ра...текался жи...кими (не) ровными струями (Шол.). 9) Спеппили перелетные птиц... уходя от бли...ких заморо...ков от знобких в выш...не северных ветров (Шол.). 10) Всадн...ки похожие на нахохле...ых черных птиц ехали надвинув высокие папахи... (Шол.). 11) Поляризуясь и возвр...щаясь затем в исходное состояние, атомы среды расположе...ые вдоль траектори... электрона, испускают электром...гнитные волны (Энцик.). 12) Осенью 1970 года к Луне ушла станция "Луна-16" которая вернувшись на Землю пр...везла образцы пород лу...ого грунта (Энцикл.). 13) Тихонько пр...читая она [старушка) постепенно пр...шла в себя поправила волосы и усевшись на свой вместительный сундук, стала довольно равнодушно взирать на пожар (Мез.). 14) Моряки призван
на помощ(?) радар уст...новили что тут возник остров (Мез.). П. 1) Лиловым дымом даль поя, в сиянь... тон...т дня светило (Ф.). 2) Со(?)нце с прозрачных сияя н...бес в тихих струях опрокинул... лес (Ф.). 3) А на кочках под осинами солнца праз (?) нуя восход с пр... читаньями стари...ыми водят зайцы х...ровод. 4) Лапки к лапкам пр...жимаючи вроде маленьких ребят, про свои обиды заяч(?)и монотонно говорят. 5) И над песнями, над плясками в эту пору каждый миг нас...ляя землю ска...ками пламене...т со(?)нца лик (Забол.). 6) Надев остроконечные папахи и накл...нясь на гриву ск...куна вокруг отар во весь опор казахи несутся, вьются
стиснув стр...мена. (Забол.). 7) Осв...тив черепицу на крыш...
и с...грев др...весину сосны поднима...т(?)ся выше и выше
запоздалое со(?)нце весны (Забол.). 8) И тума...ые звезды
светили зал...вая лучами кусты (Забол.). 9) Скулит собака в
мокрой конуре залеч...вая раны боевые (Руб.). 10) Река
перел...ваясь под обрывом все так(же) пр...влекательна на
вид, и небо в сочетани... счастливом обняв ее ликует и г...рит
(Забол.). 11) В государстве ромаш...к, у края где ручей зады-
хаясь поет, пролежал бы всю ноч(?) до утра я запрокинув
лицо в неб...свод (Забол.). 12) Ра... цветая в садах сумасшед-
шая стон...т сирень (Забол.). 13) Скач...т по полю жук-
менестрель ре...т бабочка став на пуанты. Развалившись по
книгам апрель нацепил васильков аксельбанты (Забол.).
14) И сгрудились сосны пр...близившись к логу сч...тая, что
света уже через край. И красный кустарн...к сж...ма...т
дорогу, потом отпуска...т, смеясь: уб...гай³! (Л.С.). 15) Когда
смеясь на двор...ке глухом встр...чают со(?)нце взрослые и
дети, воспрянув духом выбегу на холм и все увижу в самом
лучшем свете (Руб.). 16) Ручьи журча и изв...ваясь и меж
собой перекл...каясь, в долину гулкую спешат, и
раз...гравшиеся воды под (бело) мраморные своды с веселым
грохотом летят (Ф.).