Почему постоянно переписываются учебники в школе. Химия, физика, математика... Новые авторы учебников.
Какие такие "новые авторы", например?
По математике авторами всех популярных учебников из современного ФГОСа указаны советские математики. Колмогоров, Макарычев, Мордкович, Атанасян, Погорелов, Мерзляк.
Что значит "постоянно" - тоже не ясно. Учебник Атанасяна, например, издания 90-го и 2014-го годов отличаются практически только вёрсткой. Можно посмотреть учебники всех остальных авторов, и убедиться в наследственности основного объема текста через издания.
Естественно, что каждые лет 20-30 необходимы правки. НТП не стоит на месте, меняются приоритеты. Сейчас почти бесполезны страницы о программировании настольных калькуляторов для вычисления каких-нибудь тригонометрических функций. Как лет 30 назад уже было бесполезно вникать в вычисления на логарифмической линейке. А учебник столетней давности уже в целом по своей программе плохо отвечает актуальным запросам в текущих реалиях.
Но математика, что при Пифагоре была, что сейчас. Одинаково!
С какого потолка взяли?
Попробуйте поизучать несколько месяцев геометрию непосредственно по "Началам Евклида". Вот буквально, без каких-либо современных математических обозначений, которые кстати появились только за последние несколько веков. Если для Вас такой учебник не слишком новый конечно, ведь Евклид работал на несколько веков позже Пифагора. Ну вот, а потом сравните с любым более-менее современным учебником.
Или попробуйте математически доказать почему мужик способен догнать убегающую от него черепаху (гуглите-читайте "Ахиллес и черепаха", если не в курсе), пользуясь только древнегреческой математикой. Сейчас это легко доказывается с уровня 9-го класса с помощью теории пределов, опять-же, строго сформулированной относительно недавно.