ПК выключается (перегрев, нагрузка?)
Здравствуйте!
Может кто подскажет, куда копать.
На работе выдали ПК в 23 году, собрали из нескольких + мой старенький. Первое время все было ок, использовали только для работы.
По осени стало работы больше, понадобился второй браузер и решила потестить оперу. После установки начала твориться дичь)
Запускаю второй браузер (оперу) - появляется какой-то свист в системнике, вроде от кулера какого-то, потом ПК отключается и пытается включиться. Несколько попыток делает, но все равно затухает, даже до ввода пароля не доходит.
С какого-то раза получилось включить, пыталась проверить антивирусом (начиталась про майнеры) - опять вырубался.
Сначала сбросила винду к заводским с удалением всех данных - не помогло. Но получилось проверить антивирусом его и он показал троян (правда этим трояном был торрент). Антивирус не помог, решила винду переустановить. Винда установилась и все работало ок.
Через какое-то время услышала свист в системнике, когда был открыт браузер и офис, опять начались выключения ПК.
Не стала винду переустанавливать, вызвала мастера.
Как почувствовал, свист был, но отключаться никак не хотел. Мастер через аиду делал стресс тест с максимальной нагрузкой и сказал, что не понимает, как такой старичок может вывозить такую нагрузку, но все ок.
Выключаться перестал, но опять на время.
В следующий раз не было времени выяснять что-то, просто переустановила винду.
Потом возила ПК тому, кто его собирал - намазал термопасты, почистил и сказал, что вероятная причина - перегрев и дешевле купить новый пк, чем в нем все менять (я понимаю, что он старенький, но пока нет возможности приобрести новый).
При этом, выключения могли происходить сразу во время включении ПК, после долгого простоя, поэтому сомневаюсь в этом варианте. Как он может нагреться за минуту запуска?
После чистки ПК опять заработал, без свиста.
Проработал какое-то время и опять началось. Решила попробовать самостоятельно почистить. Обнаружила, что в блоке питания жесть какие колтуны пыли, открутила и частично убрала (внутри слишком много проводов, не стала рисковать). Включила - работает.
Хватило еще на несколько месяцев, пару недель назад вернулся свист, но если прям долго за ним работаю. Слышу - выключаю, утром все ок.
Вчера во время просмотра сериала начал свистеть без остановки, уже утром он начал отключаться. Сразу при попытке запустить.
Так как последнее, что помогло - это чистка блока питания, может ли быть проблема в нем?
На видео сняла момент отключения, блок питания.
Тесты по температуре делай
Если все в пределах нормы то только сервис и полный перебор комплектующих
Неси в компьютерный центр либо вызывай специалиста на дом. Другого не дано.
меньше текста пж